Крестовоздвиженский храм в Самаре - Жизнь прихода

"довольно для каждого дня своей заботы" (Мф.6:34).

В этом разделе будет отражаться наша повседневная жизнь: дела, заботы, вопросы, высказывания духовенства, прихожан, посетителей - всё то, что завтра станет историей и перетечёт в раздел "История прихода".

Но сегодня мы в ней участвуем и приглашаем поучаствовать вас.

"вера без дел мертва" (Иак.2:20)

Будем рады тем, кто готов поучаствовать словом, делом или деньгами. Милости просим!

Контактная информация и как добраться есть в разделе "Как связаться". Можно позвонить старосте храма, Сергею Григорьевичу:  8 927 601 77 86.

Мы окончили очередной этап ремонта! - Для прихожан нашего храма, конечно, это уже давно не новость, но только сейчас, с такой задержкой мы выложили фотоальбом об этом:  Наш храм после ремонта. Извините за задержку и добро пожаловать в обновлённый храм!

Вчера, 27/14 сентября у нас был Престольный праздник - Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня (подробнее о празднике Вы можете узнать, перейдя по указанной ссылке, она откроется в отдельном окне).

Служил Владыка Сергий.

В ближайшее время появится фотоотчёт о празднике.

Впечатления прихожанки:

27 сентября в нашем храме был храмовый праздник – Воздвиженье Креста Господня. Службу вёл владыко Сергий. Как было торжественно и радостно! Пел мужской хор Самарской духовной семинарии. Полно народу, но никто не толкается и не сердится, а наоборот, в храме царило какое-то всеобщее чувство единения. Пришли все, кто хотел вместе ПОМОЛИТЬСЯ. После этого на душе такой покой.

Рассказ прихожанки. По впечатлениям вторника, 10 июля 2012 г.

Но такое у нас почти каждую неделю! Обратите внимание! Это и есть настоящая жизнь прихода!

Хочется рассказать об одном мероприятии, которое регулярно проходит в нашем храме. По вторникам в 16 часов (следите за расписанием!) настоятель храма отец Владимир служит молебен с чтением акафиста иконе Божией Матери "Избавительница от бед". Всем прихожанам раздаются тетради с текстом, и мы дружно подпеваем батюшке, новенькие как-то легко улавливают мелодию, и наши молитвы слаженно уходят в небо. Надо отдельно сказать о батюшке, это такой светлый человек, около него на три метра покой и радость, так он нас обогревает своей службой, что у многих слезы умиления. В конце он окропляет нас святой водой и благословляет. Затем мы чинно по порядку усаживаемся за стол, и все дружно вместе с батюшкой пьём чай с пирожками. Многие постоянные прихожане приносят приготовленные своими руками плюшки-коврижки, их-то мы радостно вкушаем. Обстановка очень благожелательная, назначенные люди подают и убирают, никто не командует, и нет толчеи. Всем хватает. Около батюшки всё так вкусно! Затем, посуду быстро убирают и на стол выкладываются тексты духовных песен (авторская песня). Вот батюшка запевает, а мы подхватываем, мелодию учим на лету, слова простые берут за душу, временами выходит чудно, временами не очень, но искренне и дружно. В конце опять все по очереди подходим к батюшке со своим вопросом или просто под благословение. Он нас учит жизни, и у него очень хочется учиться, и совсем не хочется уходить.