Крестовоздвиженский храм в Самаре - Воскресная школа для детей в Крестовоздвиженском храме Самары

Воскресная школа для детей в Крестовоздвиженском храме Самары

Береги честь с молоду

Детская воскресная школа действовала при храме с самого его основания.
  С января 2008 г. воскресная школа стала филиалом ДЕОЦ при Крестовоздвиженском храме (МОЦ ДОД ДШИ № 15).

Сейчас в ДЕОЦ 12 групп. Возраст учащихся от 3 до 18 лет. Всего посещают наш центр около 200 детей.
   Среди наших воспитанников есть дети с ограниченными возможностями.

ДЕОЦ при Крестовоздвиженском храме тесно сотрудничает с ДЕОЦ при храме Царственных мучеников г. Самары на ул. Бобруйской. Так, например,

• 27.09.2009 проводилось совместное празднование престольного праздника в нашем храме,
  • 16.05.2010 наши ребята участвовали в конкурсе стихов, организованном ДЕОЦ при храме Царственных мучеников между учащимися наших центров.

Сейчас в воскресную школу приходит очень много детей. Причём, не только те, кто живёт поблизости. Многих привозят родители из других районов города. Иногда бывает до семидесяти ребятишек - в старшей и младшей группах.

В период зимних и летних каникул наши педагоги с детьми занимаются паломническо-исследовательской деятельностью. Основные направления длительных поездок по замыслу повторяют форму креста в память того, что наш храм освящён в честь Воздвижения Честнаго и  Животворящего Креста Господня.

В числе поездок:

• Июнь 2008 г. - г. Екатеринбург (северное направление). Поездка приурочена к 80-летию со дня расстрела царской семьи.
  • Июнь 2009 г. - г. Санкт-Петербург (западное направление). С посещением городов: Тамбов, Калуга, В.Новгород, Тверь, Москва, Н.Нивгород, Казань.
  • Июль 2010 г. - г. Новороссийск (южное направление). Поездка приурочена к 65-летию Победы с посещением городов-героев Новороссийск, Волгоград.

При нашем центре осуществляются также и краткосрочные паломнические поездки:

• Сентябрь 2008 г. - с. Рождественно.
  • Сентябрь 2008 г. - с. Царевщина.
  • Январь 2009 г. - г. Ульяновск (с посещением г. Димитровград, с. Комаровка).
  • Май 2009 г. - с. Смышляевка.
  • Сентябрь 2009 г. - с. Ташла.
  • Январь 2010 г. - обзорная экскурсия по храмам г. Самары.

Деятельность ДЕОЦ включает:

• Январь 2008 г. - Рождественский благотворительный спектакль в школе-интернате "Преодоление".
  • Январь 2009 г. - Рождественский благотворительный концерт в 1 ГДКБ (городской детской клинической больнице).
  • Апрель 2009 г. - Пасхальный концерт в 1 ГДКБ.
  • Январь 2010 г. - Рождественский благотворительный концерт в школе-интернате "Преодоление".