Крестовоздвиженский храм в Самаре - О Крестовоздвиженском приходе Самары

О Крестовоздвиженском приходе Самары

Вера без дел мертва [Иак.2:26]

Наш храм освящён в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

История прихода Видео-раздел Фотогалерея о Воздвижении
  • С 2009 года здесь начала работать горячая линия психологической поддержки. 951-72-72 и 275-82-82.Студенты старших курсов психологического факультета Самарского государственного университета отвечают на вопросы.

• При Крестовоздвиженском храме действует пекарня "Православный хлеб".

• При храме есть уникальная столярная мастерская.

• При храме действует воскресная школа для детей.

Электронная почта: krestovozdvig.samara@yandex.ru

Название: местная религиозная организация православный Приход храма в честь Воздвиженья Честного и Животворящего Креста Господня г.о. Самара Самарской и Сызранской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат).

Реквизиты храма: р/с 40703810954120100257, кор.счет 30101810200000000607,  ИНН 6319065620,  КПП 631901001

БИК 043601607, Поволжский банк ОАО Сбербанка России, отделение 6991.

Юридический адрес: г. Самара, пр. Юных Пионеров,  д. 36, тел. 951-27-46,

проезд трамваем № 7, 13,  19, 21  остановка "Школа";

автобусом № 38 остановка Александра Матросова.

в начало История Крестовоздвиженского прихода Самары

Господь - Пастырь мой [Пс.22:1]

Крестовоздвиженский храм расположен в здании бывшего детского сада № 212. Детский сад действовал по 1993 г. С 1994 г. по 1999 г. здание не эксплуатировалось.

В 1999 году по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия и по решению городской администрации здание было выделено под наш храм.

На первом этаже здания размещены сторожка, церковная лавка, трапезная, пекарня-просфорня, столярная мастерская, библиотека.
  На втором этаже - храм, крестильная, регистратура, воскресная школа для детей.

В 2000 году на Рождество Христово здесь состоялась первая Божественная литургия.

В 2003 г.обновился и замироточил образ Божией Матери "Взыскание погибших". Перед образом было явлено много чудес и знамений. Пресвятая Богородица взяла под Свой покров новую православную общину.
  Тогда в честь иконы Богородицы "Взыскание погибших" началось строительство деревянного храма. Теперь этот храм уже построен и действует.

В 2005 г. при реставрации была явлена икона "Умиление". В её честь 10 августа был совершён крестный ход от храма до с. красный Яр.

Детская воскресная школа действовала при храме с самого его основания. С января 2008 г. воскресная школа стала филиалом ДЕОЦ при Крестовоздвиженском храме (МОЦ ДОД ДШИ № 15). За это время коллектив занял 2 место в областном конкурсе за спектакль "Рождественская история".

В феврале 2008 г. в здание переехала редакция газеты "Благовест".

6 июля 2008г., в праздник Владимирской иконы Божией Матери, в храме произошло настоящее чудо - был обретён старинный антиминс. На воскресной литургии прихожанка Людмила Владимировна Соколова принесла икону Владимирской Божией Матери, в киоте которой находился антиминс, аккуратно завёрнутый в илитон. Из подписи следовало, что антиминс этот 1787 года, и был благословлён преосвященнейшим Симеоном, епископом Рязанским и Шацким, в храм Успения Божией Матери.

Теперь у нас ремонт. В связи с ремонтом всё переместилось на первый этаж, литургия начинается в 8.00, библиотека не работает, Все очень заняты. Так что, в случае чего не обессудьте.

Прошла первая горячая его пора. Из разговора с батюшкой: "Затеяли мы сейчас большой ремонт. Думали: «Как справимся?». Да ничего, с Божией помощью за два дня всё демонтировали, завтра начинаем уже заливать пол. Все сотрудники работают, на помощь пришли ребята лет 14-15, сами пришли, сказали: «Мама послала помочь!», друзей позвали. Здорово!" (См. фотоальбом).

в начало Видео-раздел

В этом разделе вы можете посмотреть видео-материалы о жизни прихода, подготовленные нашими прихожанами.

Николай Комаров. У нас чудо (1).

Николай Комаров. У нас чудо (2).

Николай Комаров. Часовня отца Владимира.

Николай Комаров. День Книги в Крестовоздвиженском храме.