Крестовоздвиженский храм в Самаре - 77. Чины святых

77. Чины святых

Всех святыхЧины святых:

• Пророки - Избранники Божии, которым Бог открывал Свою волю. Они говорили от Лица Божия.

• Апостолы (посланники, вестники) - 1е ученики Христа, 12 и 70. Ап. Пётр и Павел именуются первоверховными. Авторы Евангелия — Лука, Матфей, Марк и Иоанн — апостолами-евангелистами.

• Равноапостольные и просветители - Святые, приведшие ко Христу своею проповедью, подобно апостолам, целых стран и народов.

• Святители - патриархи, митрополиты, архиепископы и епископы.

• Мученики, великомученики - святые, принявшие мученическую смерть или потерпевшие гонения за Господа Иисуса Христа. (лат. martyr - «свидетель»). Мученики - священники и епископы называются священномучениками, а пострадавшие в иночестве (монашестве) - преподобномучениками.

• Исповедники - христиане, пострадавшие за Христа от гонителей православного вероучения. Например, святой Максим Исповедник.

• Страстотерпцы - праведники, погибшие от рук убийц (Князья Борис и Глеб) (чин сложился в России).

• Преподобные - подвижники веры монашеского образа жизни.

• Юродивые Христа ради (блаженные) - святые христиане, отрекшиеся от привычного благоразумия и образа жизни, терпевшие насмешки и гонения, но получившие дары пророчества и чудотворения.

• Праведные - Христовы святые, приобретшие подлинное богообщение, при этом активно живущие в обществе и имеющие семьи.

• Благоверные - благоверные цари и князья, которые употребляли полученные с рождения власть и материальные сокровища для дел милосердия, просвещения, сохранения церковных святынь (Александр Невский, Дмитрий Донской).

• Бессеребренники - имеющие дар врачевания и врачевавшие безвозмездно, например, Косьма и Дамиан.

• Кроме святых, почитаемых всей церковью, есть местночтимые святые.

• Многих угодников мы не знаем. (Неделя всех святых, всех русских святых, соборы святых, Димитриевская суббота, Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября, 9 мая, родительские субботы).