Крестовоздвиженский храм в Самаре - 76. Молитва святого Ефрема Сирина (окончание)

76. Молитва святого Ефрема Сирина (окончание)

Мы продолжаем рассмотрение молитвы Ефрема Сирина

Великим постом эта молитва каждый день дважды читается в конце каждой великопостной службы от понедельника до пятницы включительно.

При первом чтении этой молитвы после каждого прошения кладётся земной поклон. Потом 12 раз про себя с поясными поклонами читается молитва:

«Боже, очисти мя, грешнаго и помилуй мя».

Затем читается вся молитва, после которой кладут один земной поклон.

Господи и Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми!
 (Поклон)
 Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.
 (Поклон)
Господи! Жизнь моя в Твоей власти.
Не дай мне (избавь меня от) духа праздности, беспечности, властолюбия и пустословия!

Но одушеви меня духом целомудрия, смирения, терпения и любви.

О, Господи, Царь мой! Дай мне видеть собственные грехи, - а другого не осуждать, потому что Ты благословен в вечные века. Аминь.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

1. Целомудрие. Целомудрие не только плоти, но и духа, т.е., борьба с блудными помыслами. Блудными являются не только помыслы сексуального характера, но и все помыслы, ведущие нас к внутреннему рассеянию, разладу, раздробленности, двоемыслию, двуличности. Всё, что лишает нас целостности нашей личности в Боге. Пустые мечтания. Увлечение ложными предложениями и учениями. Безвольные сомнения. Маловерие и суеверие. Пьянство и наркотики, игромания, всё что туманит разум.

Целомудрие — целостность личности в Боге.

Апостол Пётр наставляет удалиться «от господствующего в мире растления похотью» (2Пет.1:4). «Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу» (1Пет.2:11)

Апостол Павел призывает: «попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим.13:14). «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение» (Кол.3:5).

2. Смиренномудрие. Мир с собой и со всем миром в Боге.

• Уничтожение лжи в самом себе, честность и правдивость перед собой.
  • Уничтожение страстей, рождающих отчуждение и противостояние Богу и миру:
    • уничтожение всякой самости,
    • понимание, что всё хорошее — от Бога, всё плохое — от тебя,
    • понимание, что злоба коренится в 1-ую очередь в тебе (и это надо устранять) и во 2-ую очередь в болезни мира (и миру надо помогать выздороветь),
    • память о Промысле, о возможном попущении Божьем,
    • соработничество Богу и упование на Божью помощь.
  • Страх Божий. Отвержение премудрости земной, как непотребной пред Богом. Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского.

«научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф.11:29).

«облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1Пет.5:5).

3. Терпение. «терпением вашим спасайте души ваши» (Лк.21:19).

Без терпения нельзя обойтись ни в одном испытании. Область же терпения должна распространяться на всю жизнь человека и на всё человечество в этом мире. Одна минута нетерпения порой расстраивает дела многих лет.

«претерпевший же до конца спасется» (Мф.10:22).

Русская пословица: «Господь терпел и нам велел».

4. Любовь. К Богу, себе, ближнему и врагам. Ко всем. О любви: (1Кор.13).

«Бог есть любовь» (1Ин.4:8).

«Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет». (Мк.12:29-31, Мф.22:36-38, Лк.10:26-28)

Любовь —
  • способ, которым существует и поддерживается наш мир,
  • и способ бытия Бога Троицы, который Она являет людям в Своём Откровении,
  • это главное, чему мы должны научиться в этом мире.

Христианство — религия любви. Любовь — то, что должно отличать нас и наше учение. Если нет любви — нет христианства.

Мы настраиваемся на
  • правильное своё состояние — целостность в Боге и мир во всём и со всеми
  • правильный способ жизни — любовь и терпение.

И опять. Самостоятельно стяжать такие добродетели невозможно. Это дар Духа Святаго. И мы во второй части молитвы в смирении о нём молим.

Ей, Господи Царю,

Снова обращение, в котором мы переходим к завершающему прошению. После искоренения главных грехов и стяжания главных добродетелей мы вступаем на путь обо́жения.

даруй ми зрети моя прегрешения

Это работа над собой.

и не осуждати брата моего,

Это работа над своим отношением к окружению.

Плохое поведение надо осуждать. Возможны даже «праведные страсти» (особенно к себе), например, праведный гнев.

Но нельзя осуждать ближнего. В любом человеке сохраняется образ Божий. —

Господи, прости его, вразуми, сподоби избавится от недуга своего!

Вместе же эти прошения выделяют искоренение ещё одного глубокого порока — гордыни.

«И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Мф.7:3)

яко благословен еси во веки веков.

Славословие.

Аминь.

Истинно! Истина — одно из имён Бога.

Пушкин Александр Сергеевич:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество Божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.