Крестовоздвиженский храм в Самаре - 74. Поминовение усопших в Великий пост
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

74. Поминовение усопших в Великий пост

 

Поминовение усопших в Великий пост установлено в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц.

«Не напрасно бывают приношения за усопших, не напрасно моления,не напрасно милостыни: всё это установил Дух Святой, желая, чтобы мы получили пользу друг через друга»
Свт. Иоанн Златоуст

Причиной установления этих дней поминовения является тот подвиг, в котором пребывают христиане.

«Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто» (1Кор.13:2).

Так и подвиг поста бесполезен, если не сопровождается истинной взаимной любовью. Поэтому Церковь заботится, чтобы между всеми её членами были мир и любовь.

Пост мы начинаем с прославления всех преподобных отцов в подвиге просиявших (суббота сырной седмицы) и, затем, с общего прощения и примирения (Прощёное воскресенье).

Далее, при продолжении подвига поста, для соблюдения заповеди Господней любить друг друга Церковь призывает своих членов ко всеобщему соборному молению об усопших, избрав для этого субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц. В эти дни совершается особая заупокойная служба.

Это тем более важно, потому что в эти дни поста усопшие поминаются на литургии только в субботу и воскресенье (и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы). В остальные дни усопшие лишаются тех благ, которые доставляет им поминовение при литургии.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления