Крестовоздвиженский храм в Самаре - 72. К Великому посту
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

72. К Великому посту

 

Самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи.

Тут рассмотрены некоторые вопросы, связанные с Великим постом. Так как материала много, публикация разделена на несколько частей.

Питание в Великий пост

Невозможно установить единый пост для монахов, духовенства и мирян с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т.п. Поэтому в Православной Церкви в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны по возможности стремиться все верующие.

Формального разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян не существует. Но к посту нужно подходить разумно.

Миряне часто облегчают себе пост (это следует делать по благословению священника). Больные и дети могут поститься легким постом, например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу.

В молитвах говорится: «поститесь постом приятным». Это значит, что нужно придерживаться такого поста, который будет духовно приятен. Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения. Каждому из нас следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.

Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день.

По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день (кроме субботы на Страстной седмице).

Рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). В Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения) разрешается есть рыбную икру.

Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя - Страстная седмица - наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой великопостной седмицы Церковным уставом предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу предписывается сухоядие (пища не варится и не жарится), а в пятницу и субботу - полное воздержание от пищи.

Праздники, седмицы и особенности богослужения в Великий пост

Великий пост включает Св. Четыредесятницу (первые сорок дней) и Страстную седмицу (точнее 6 дней перед Пасхой).

Между ними находится Лазарева Суббота (Вербная Суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье).

Таким образом, Великий Пост длится семь недель (вернее 48 дней).

Последнее воскресенье перед Великим постом называется Прощёным или «Сыропустом». В этот день совершается особый чин прощения, когда все христиане просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид.

Первая и последняя недели поста отличаются строгостью, а богослужения продолжительностью.

Св. Четыредесятница начинается с понедельника, называемого Чистым. С понедельника по четверг вечером читается Великий Канон преподобного Андрея Критского. В первую пятницу после литургии совершают чин молебного пения великомученику Феодору Тирону. Священник благословляет коливо с чтением особой молитвы, а затем коливо раздаётся верующим.

Каждая из семи недель называется, по порядку наступления: первой, второй и т.д. седмицей Великого поста.

Богослужение отличается тем, что, во всё продолжение Св. Четыредесятницы, по понедельникам, вторникам и четвергам не бывает литургии (если в эти дни не случается праздника). Утром совершаются утреня, часы с вставными частями и вечерня. Вечером совершается великое повечерие.

По средам и пятницам совершается литургия преждеосвященных даров.

В первые пять воскресений Великого поста - литургия Св. Василия Великого, которая совершается также в Великий Четверг и в Великую Субботу Страстной седмицы.

По субботам в период Св. Четыредесятницы совершается обычная литургия Иоанна Златоуста.

Организация духовно-молитвенной жизни

Во время Великого поста мы должны особенно сосредоточиться на нашей духовно-молитвенной жизни, резко сократить внешние развлечения и попечения, постараться сделать наши отношения с ближними более глубокими, содержательными, исполненными любви и жертвенности с нашей стороны.

Пост предполагает большую меру нашей ответственности. Если в другое время мы зачастую потакаем себе, снисходим к себе, то во время поста всякое саможаление следует пресекать.

Старайтесь ежедневно выполнять утреннее и вечернее молитвенное правило. Хорошо было бы каждому добавить в него на время поста молитву св. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко Живота моего». Она многократно читается в храме в будничные дни Великого Поста. Можно порекомендовать и вычитывание дома хотя бы некоторых частей из каждодневных последований Триоди Постной (каноны, песнопения, молитвы, стихиры,...).

Очень важно в Великий пост бывать не только на субботних, воскресных, но и на будничных богослужениях, потому что особенности богослужебного строя Великого поста познаются только на будничных службах. Каждый должен постараться хотя бы несколько раз за Великий пост найти возможность выбраться на будничные великопостные службы.

Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься святых Христовых Тайн. Во время Великого поста исповедуются и причащаются хотя бы один раз, однако следует постараться поговеть и принять святые Тайны Христовы трижды: на первой седмице Поста, на четвертой и на Страстной - в Великий четверг.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления