Крестовоздвиженский храм в Самаре - 69. Неподвижный круг

69. Неподвижный круг

Непереходящие праздники (неподвижные праздники) — праздники с неподвижными датами по солнечному календарю.

неподвижные праздники

Главный из неподвижных праздников Господних - праздник Рождества Христова.

Двунадесятые непереходящие праздники:
  • Рождество Богородицы (21/8 сентября);
  • Воздвижение Креста Господня (27/14 сентября);
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря / 21 ноября);
  • Рождество Христово (7 января / 25 декабря);
  • Богоявление, Крещение Господне (19/6 января);
  • Сретение Господне (15/2 февраля);
  • Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля / 25 марта);
  • Преображение Господне (19/6 августа);
  • Успение Богородицы (28/15 августа).
    Другие великие праздники:
  • Покров Пресвятой Богородицы (14/1 октября);
  • Обрезание Господне и память свт. Василия Великого (14/1 января);
  • Рождество Иоанна Предтечи (7 июля / 24 июня);
  • День святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля / 29 июня);
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября / 29 августа).

Непереходящие праздники расположены друг относительно друга следующим образом:

Церковный год начинается 14/1 сентября, и первым праздником, символизирующим начало Домостроительства Божиего, или начало спасения человеческого рода, является Рождество Богородицы. Соответственно, конец года приходится на последний двунадесятый праздник — Успение Богородицы.

Благовещенский цикл — после Благовещения через 9 месяцев (срок беременности) Рождество Христово. За полгода до рождения Иисуса рождается Иоанн Креститель. По иудейскому закону на восьмой день после рождения был совершён обряд обрезания Христа (Обрезание Господне), на сороковой день Младенца Иисуса по обычаю принесли в Храм Иерусалима, где происходит встреча с праведным Симеоном (Сретение Господне).

Великие праздники свв. апп. Петра и Павла, Крестовоздвижения и Покрова и отмечаются в память более поздних исторических событий (по сравнению с остальными великими праздниками).

При обретении Креста в Иерусалиме начали строить храм в честь Воскресения Христова, который был освящён 13 сентября 335 года.

Праздник Покрова Богородицы отмечается в честь чудесной защиты Константинополя от вторжения сарацин по одной версии, по другой — русских войск князя Олега. Этот праздник является великим только в Русской Церкви.

29 июня 67 года апостолы Пётр и Павел приняли в Риме мученическую кончину.

Прочие праздники и дни памяти отмечаются, как правило, в связи с историческими событиями.