Крестовоздвиженский храм в Самаре - 68. Годичный круг и праздники
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

68. Годичный круг и праздники

 

Так же, как и дни седмицы, Церковь освящает особыми воспоминаниями и дни года. Эти службы носят общее название годичных, т.е. совершаемых однажды в год. Каждый день в году посвящён воспоминанию событий земной жизни Господа Иисуса Христа или особенных милостей Божиих, явленных роду человеческому, или памяти святых угодников Божиих. Воспоминания эти, соединенные с днями года, раскрываются в богослужении.

Православные праздники — торжественные дни, посвященные памяти священных событий и чтимых святых. В строгом литургическом смысле, праздничными днями в Церкви являются все дни, в которые Устав не запрещает совершения евхаристии (полной литургии), т.е. кроме седмичных дней Великого поста и среды и пятницы Сырной седмицы. Церковь считает праздники Божественным установлением (Быт.2:3, Исх.20:8-11). По важности воспоминаемых событий праздники разделяются на Пасху, великие праздники, средние, малые и вседневные.

К годичному богослужению, кроме праздничных, относятся и службы дней поминовения: в субботу перед Неделей мясопустной, в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста, в субботу перед Неделей Пятидесятницы (Троицкая суббота), в субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Мироточивого Солунского — 8 ноября / 26 октября (Димитриевская суббота), в день Усекновения главы святого Иоанна Предтечи — 11 сентября / 29 августа, во вторник или понедельник Недели о Фоме (Радоница).

К годичному кругу относятся также и постовые службы, то есть службы Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы, содержащиеся в Триоди постной, и службы Пятидесятницы, начиная со дня Святой Пасхи, содержащиеся в Триоди цветной.

Пояснительная таблица разрядов праздников

Тип праздников Разряд Знак Типикона Примечания Примеры
Великие Бденные Великие Служба наиболее торжественна, служится всенощное бдение. Двунадесятые праздники;
Обрезание Господне, великие Богородичные, Предтечевы и апп. Петра и Павла.
Средние Бденные Бденные Служится всенощное бдение с каноном Богородице на утрене. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова;
Свт. Иоанна Златоуста;
Свт. Николая Чудотворца.
Средние Полиелейные Полиелейные Служится праздничная утреня, с полиелеем, однако всенощного бдения нет. Службы каждого из 12 Апостолов;
Первое и второе обретение честно́й главы Иоанна Предтечи;
40 Севастийских мучеников.
Малые Славословные Славословные Славословие на утрене поётся, а не читается: отсюда название. Бдения нет. Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме;
Положение честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
Малые Шестеричные Шестеричные Название «шестеричная служба» идёт от указания Типикона петь 6 стихир святому на «Господи, воззвах» из Минеи. Святые этих праздников именуются также «шестеричными». Прор. Захарии и прав. Елисаветы;
прор. Даниила и трёх отроков Анании, Азарии и Мисаила;
Поклонение честны́м веригам ап. Петра.
Вседневные без знака   К этому разряду относится бо́льшая часть памятных дней Месяцеслова.

Установление и соблюдение праздников церковных необходимо для нашего спасения. Они наглядно учат нас истинам веры и питают в наших сердцах любовь, благоговение, благодарность и повиновение Богу. Представляя примеры христианских добродетелей, праздники напоминают об истинной цели нашей жизни на земле, указывают средства к достижению этой цели, возгревают в сердцах наших стремление к добродетели, укрепляют в нас решимость идти «к почести вышнего звания» (Флп.3:14). Праздники, сопровождаемые общецерковной молитвой, вводят нас и в таинственное общение с Богом, низводят на нас Его благодать, просвещая и освящая наши души, укрепляя их на борьбу со грехом.

Виды праздников.

Праздники образуют подвижный и неподвижный круги в годовом круге богослужения.

По месту празднования подразделяются на общие, одинаково торжественно отмечаемые во всех храмах, и местные. К последним относятся так называемые престольные (храмовые) праздники или праздники в честь местночтимых икон или святых.

По особенностям богослужения престольные праздники принадлежат к разряду праздников средних, имеющих знак креста в полукруге.

По типу праздники также разделяются на Господские (в честь Спасителя), Богородичные и праздники святых (соборов святых) и дни памяти чтимых икон. Под святыми понимаются как люди (угодники Божии), так и ангелы.

Вместе с праздником.

Двунадесятые праздники и Пасха могут иметь предпразднство, попразднство и отдание.

Предпра́зднство — это богослужебный период подготовления верующих к встрече праздника. Поэтому в богослужение вместе с молитвословиями дня и святых, поминаемых в этот день, включаются и молитвословия предстоящего праздника.

Попра́зднство — это богослужебный период продолжения воспоминания великого праздника после дня самого праздника. Церковь прославляет в течение этих дней само событие и его участников. Чаще всего попразднство продолжается неделю. Зависит оно от приближения одного праздника к другому или к дням поста. Попразднство Пасхи продолжается 40 дней.

Отда́ние праздника — это последний день попразднства. Он характеризуется большей торжественностью богослужения, чем во все остальные дни, но меньшей, чем в сам день праздника. Молитвословия на богослужении во многом повторяют первый день праздника.

Некоторые из Господних праздников предваряются и заключаются особыми субботами и неделями (воскресеньями), о чём имеются указания в Месяцеслове.

Пасха (переходящий праздник) имеет в ряду праздников совершенно особый статус и её служба значительно торжественнее служб всех прочих праздников. В каноне праздника Пасха называется «праздников праздник и торжество из торжеств». Торжество Воскресения Христова также как малая Пасха воспоминается в Церкви каждый воскресный день (неделю).

Великие праздники - так называются наиболее значимые праздники. К ним относится Пасха, все двунадесятые праздники, а также некоторые другие. В богослужебных книгах, содержащих Месяцеслов, и в Минеях отмечаются знаком красного креста в круге.

    Двунадесятые праздники (церковное новолетие отмечается 14/1 сентября):
  • Рождество Богородицы — 21/8 сентября;
  • Воздвижение Креста Господня — 27/14 сентября;
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы — 4 декабря / 21 ноября;
  • Рождество Христово — 7 января / 25 декабря;
  • Крещение Господне — 19/6 января;
  • Сретение Господне — 15/2 февраля;
  • Благовещение Пресвятой Богородицы — 7 апреля / 25 марта;
  • Вход Господень в Иерусалим (переходящий) — воскресенье перед Пасхой;
  • Вознесение Господне (переходящий) — 40-й день после Пасхи, всегда в четверг;
  • День Святой Троицы (переходящий) — 50-й день после Пасхи, всегда в воскресенье;
  • Преображение Господне — 19/6 августа;
  • Успение Богородицы — 28/15 августа.
    Недвунадесятые великие праздники:
  • Покров Пресвятой Богородицы — 14/1 октября;
  • Обрезание Господне и память свт. Василия Великого — 14/1 января;
  • Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи) — 7 июля / 24 июня;
  • День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — 12 июля / 29 июня;
  • Усекновение главы Иоанна Предтечи — 11 сентября / 29 августа.

Праздники


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления