Крестовоздвиженский храм в Самаре - 66. Суточный круг
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

66. Суточный круг

 

Суточный круг включает девять богослужений.

Последовательно совершаются следующие службы: 9-й час, вечерня, повечерие, полунощница, утреня, 1-й час, 3-й час, 6-й час. Отдельно совершается литургия. В те дни, когда по какой-либо причине нельзя служить литургию, по 6-м часе совершается «Последование изобразительных», иначе называемое обедницей.

В православном богослужении многое основывается на ветхозаветных молитвенных обычаях. Так, началом новых суток считают не полночь, а 6 часов вечера.

Иудеи во время земной жизни Спасителя делили ночь на четыре стражи по три часа: первая стража с захода солнца - вечер, вторая - полночь, третья - петлоглашение, четвертая - утро. Так же делился день. Стражи начинались в 1-й, 3-й, 6-й и 9-й часы (нуля тогда не знали, поэтому не 0-й, а 1-й час).

Чтобы получить наше время, надо добавить 6 часов. Т.о., 1-й час — 6-7 часов, 3-й час — 9 часов, 6-й час — 12 часов, 9-й час — 15 часов.

Службы суточного круга (кроме литургии) соответствуют стражам.

Хотя служба 9-го часа относится к богослужению прошедшего дня, по Уставу её полагается соединять с вечерней. Поэтому именно с неё начинается суточный круг, а служится она не в три часа дня, а в 6 часов вечера.

  • Иисус Христос предал Свой дух Богу в девятый час (Мф. 27, 46-50). Служба 9-го часа установлена в воспоминание предсмертных страданий и смерти Спасителя, а заповедь совершать молитву в этот час изложена в Апостольских постановлениях.
  • Затем следует вечерня. На вечерне Церковь напоминает молящимся основные события Священной Истории Ветхого Завета: творение мира Богом, грехопадение прародителей, законы, данные Моисею, служение пророков. Христиане благодарят Бога за прожитый день.
  • После вечерни следует повечерие. Мы вспоминаем сошествие Христа во ад и освобождение праведников от власти дьявола и готовимся отойти ко сну.
  • В полночь полагается совершать полунощницу. Это богослужение напоминает нам о Втором Пришествии Господнем и о Страшном Суде.
  • Перед восходом солнца следует совершать утреню. Это одно из самых длительных богослужений, содержащее множество как покаянных, так и благодарственных молитв. На ней мы вспоминаем Воплощение Господа и Его земную жизнь.
  • Около 7 часов утра полагается совершать 1-й час. На нём мы вспоминаем пребывание Иисуса Христа на суде первосвященника Каиафы.
  • Около 9 часов утра следует совершать 3-й час. На нём мы вспоминаем Сионскую горницу, где на апостолов сошёл Дух Святой, и преторию Пилата, где Христу был вынесен смертный приговор.
  • Около 12 часов утра полагается совершать 6-й час. Мы вспоминаем распятие Иисуса Христа, которое произошло в это время.

Эти восемь богослужений напоминают нам историю человечества, Церкви, земной жизни Спасителя. Они связаны с круговращением нашей жизни в историческом земном времени.

Главным же христианским богослужением, смысловым центром суточного круга является Божественная литургия. В отличие от прочих служб, литургия не только напоминает нам о Боге, но предоставляет возможность реально соединиться с Ним в таинстве Причащения. Литургия обращена в вечность.

Литургия переводится как общее дело. Участвуя в литургии, мы соединяемся с Господом и со всей полнотой Церкви всех времён, мест и народов, земной и небесной. Мы становимся причастниками той единой Литургии, которая совершается в вечности, и незримо и таинственно соприсутствуем на тайной вечере со Христом и апостолами и на всех литургиях, которые совершались или будут совершаться.

По времени литургия обычно должна совершаться между шестым и девятым часом.

Современная богослужебная практика внесла свои изменения в предписания Устава.

Так, в приходских храмах повечерье совершается только Великим Постом, а полунощница - раз в год, накануне Пасхи. Крайне редко служится и девятый час.

Остальные шесть служб суточного круга объединяются в две группы по три.

Вечером друг за другом совершают вечерню, утреню и первый час. Накануне воскресных и праздничных дней эта цепочка богослужения называется всенощным бдением, то есть бодрствованием в течение целой ночи. Древние христиане, действительно, часто молились до рассвета. Современные всенощные бдения длятся 2-4 часа на приходах и 3-6 часов в монастырях.

Утром последовательно служат третий час, шестой час и Божественную литургию.

В храмах, где много прихожан, и есть два Престола, по воскресеньям и праздникам бывает две литургии - ранняя и поздняя. И та, и другая предваряется чтением часов. Священник не может совершать более одной литургии в день.

В те дни, когда литургии не положено (например, в пятницу Страстной седмицы), совершается краткое последование изобразительных. Это богослужение содержит некоторые песнопения литургии и как бы «изображает» её. Но статуса самостоятельной службы изобразительные не имеют.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления