Крестовоздвиженский храм в Самаре - 64. Блаженны гонимые за Христа
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

64. Блаженны гонимые за Христа

 

8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное

Тут говорится о правде Божьей, а не о правде мирской, человеческой. Часто было и есть, что людей за эту правду гонят, т.е., творят им зло.

Эти гонения неизбежны, т.к. мир погряз во зле, многие живут во зле, и их это устраивает, они не хотят ни изменений, ни обличений, ни примеров другого образа жизни, который тоже обличает и мешает.

В древние времена жили патриархи, пророки и учителя, ревновавшие о святой жизни, но их мало слушали и врагов у них было много, и гонения они испытывали вплоть до гибели. Об этом написано в Ветхом Завете, и об этом говорит притча Христова о виноградарях.

Сам Иисус Христос был распят на кресте, и Он Своим последователям предсказал: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15:20).

Ап. Павел: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим.3:12). Эти слова исполняются и до наших жней, и в наши дни.

Но есть и другая сторона. Мы (каждый - в меру своей подверженности страстям) иногда бываем склонны считать себя гонимыми за ту правду, которая совсем не является правдой Божией.

Есть обычная человеческая правда, которая обычно представляет собой наши личные и частные представления о справедливости или о наших правах.

В. Соловьев очень точно сказал о моральном уровне этого права: «Право есть низший предел или определенный минимум нравственности».

Эта правда особенно в свете современной борьбы за свободы и права человека, часто являет тщеславие, расчет, зависть, озлобленность и прочие грехи. Она чужда смирению, милосердию, любви, кротости и т.д.

Божия правда есть только там, где есть любовь. А мирская правда противостоит Божьей. Это хорошо видно по деятельности множества правозащитников, из своей корысти или по глупости соблазняющих окружающих людей, и мешающих нормальной жизни страны. Многие из них за счёт этой деятельности живут и тешат своё тщеславие. Причём деятельность многих оплачивается и поддерживается врагами России.

Где нет любви, там нет правды. Гонение за такую правду — нам благо для нашего вразумления.

Исаак Сирин писал: «Милосердие и правосудие в одной душе - то же, что человек, который в одном доме поклоняется Богу и идолам. Милосердие противоположно правосудию. Правосудие есть уравнивание точной меры: потому что каждому дает, чего он достоин... А милосердие: ко всем сострадательно преклоняется: кто достоин зла, тому не воздает злом, и, кто достоин добра, того преисполняет с избытком: Как сено и огонь не терпят быть в одном доме, так правосудие и милосердие - в одной душе».

«Не называй Бога правосудным, ибо правосудие Его не познается на твоих делах: паче Он благ и благостен. Ибо говорит: благ есть к лукавым и нечестивым (Лк.6:35)».

Господь Иисус Христос, будучи праведником, пострадал за неправедных и молился с Креста: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. Вот за какую правду действительно можно и нужно пострадать - за любовь к человеку, к истине, к Богу.

9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах

Ап. Павел: «Если вы дети Божии, то и наследники, наследники Божьи, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться; потому что думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с той славой, которая откроется в нас» (Рим.8:17-18).

Ап. Петр: «Если злословят вас за Имя Христово, то вы блаженны, потому что Дух Славы, Дух Божий, почивает на вас. Теми он хулится, а вами прославляется» (1Петр.4:14).

Эта заповедь продолжает предыдущую особенно выделяя гонения именно за веру Православную и за исповедание Христа.

Пример такого подвига — мученичество. Выше подвига мученического ничего не может быть. Примеры мученичества есть и теперь.

Мужество православных мучеников надо отличать от фанатизма, который есть ревность не по разуму.

Христианское мужество нужно также отличать от вызванной отчаянием бесчувственности и от напускного равнодушия, с которым некоторые преступники по своему крайнему ожесточению и гордости выслушивают приговор и идут на казнь.

Христианское мужество основано на высоких христианских добродетелях: на вере в Бога, на надежде на Бога, на любви к Богу и ближним, на всецелом послушании и непоколебимой верности Господу Богу.

Высоким образцом мученического подвига служит Сам Христос Спаситель, Его Апостолы и бесчисленное множество христиан, которые с радостью шли на мучения за Имя Христово.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления