Крестовоздвиженский храм в Самаре - 63. Блаженны чистые сердцем; блаженны миротворцы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

63. Блаженны чистые сердцем; блаженны миротворцы

 

6. Блаженны чистые сердцем, потому что они увидят Бога

Под чистым сердцем святые отцы понимают достижения бесстрастия, т.е. освобождение от рабства страстям, ибо всякий, делающий грех, - по слову Христа, - есть раб греха. Сердце - корень всех желаний и деятельности человека. Что у человека на сердце, к тому он и стремится.

По слову Господа: «Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:21).

Страсти, пороки, грязь в сердце не даёт там место Духу Святому и закрывает то окно совести, через которое мы смотрим на Бога из сердца своего. По мере того, как человек освобождается от рабства греху, он очищает и место в сердце для святого Духа, как бы увеличительного стекла, и очищает окно своей совести. Так он всё более становится духовным зрителем Бога.

Как переживаем мы любовь, видим её в себе, так, подобно этому, человек может видеть и Бога - не внешним зрением, а внутренним переживанием Его присутствия в своей душе, в своей жизни.

Отцы Церкви учат, что чистота сердца приобретается очищением его от всякой скверны душевной и телесной. Средствами для этого могут служить: пост, молитва, сердечное сокрушение в таинстве Покаяния, Причащение, трезвение — постоянное наблюдение за собою и воздержание от злых мыслей и дел.

Святые отцы, исихасты достигали того, что видели в сердце своём Бога как нетварный свет.

7. Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими

Миротворцы - это люди, которые живут с миром в своей душе и несут этот мир всем окружающим, всему миру. В том числе, прилагают усилия для установления мира между людьми.

Т.е., в миротворчестве есть две стороны. Одна — внутренняя, мир в душе, мир с Богом и с собой. Вторая же следует из первой. Миротворец несёт этот внутренний мир всем людям и способствует установлению мира Божия на земле.

Миротворцы своим подвигом уподобляются Сыну Божьему Иисусу Христу, Который пришёл на землю, чтобы примирить согрешивших людей с Богом и поселить мир между людьми.

Ап. Павел писал: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12:14). «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2Кор.5:19).

Миротворцы удерживают себя от гнева, от ссоры и от оскорбления других, а возникшие несогласия и раздоры стараются прекратить всеми достойными способами. В том числе уступчивостью и извинением, великодушием и прощением (где можно). Иногда шуткой. Иногда и применением силы или угрозой её применения.

Очень важно, что миротворец несёт мир Божий изнутри себя Бога ради. Поэтому нельзя считать миротворцами тех, кто, прикрываясь этим званием и воспользовавшись предлогом, преследует свои шкурные интересы, материальные и политические. Как это было в Сербии, Ираке, Афганистане, теперь в Ливии. По плодам их видно их. Они принесли больше смерти и разрушения, чем могли принести друг другу враждующие стороны. А мира так и не принесли.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления