Крестовоздвиженский храм в Самаре - 62. Блаженны алчущие правды; блаженны милостивые
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

62. Блаженны алчущие правды; блаженны милостивые

 

4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся

Алчущие и жаждущие правды - люди, которые усердно желают правды Божией, как голодные (алчущие) - хлеба и жаждущие - воды.

Господь говорит: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф.4:4). «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек» (Ин.4:14)

«Жажду!» - возгласил Христос в предсмертные минуты на кресте. По словам святых отцов Он говорит о Своей жажде искупления и оправдания людей.

Иначе можно сказать так: блаженны те, которые всеми силами стремятся к праведности, к духовному совершенству, потому что они получат это от Бога.

Правда Божия есть совокупность добродетелей. Вот почему и святые называются праведниками, потому что вся их жизнь была святая и праведная. Правда исходит от Господа Бога, а ложь, неправда - от злого духа. Кто любит правду, тот Богу служит, а кто неправдою живет, тот служит злому духу.

Эта заповедь учит нас не удовлетворяться тем, что мы кажемся себе не хуже других людей. Мы должны каждый день нашей жизни становиться чище и лучше. Притча о талантах говорит нам, что мы ответственны перед Богом за те таланты, то есть те способности, которые нам дал Бог, и за те возможности, которые Он нам предоставил, чтобы умножить свои таланты.

5. Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут

Милостивые - это люди сострадательные к другим, это люди, жалеющие других людей, попавших в беду или нуждающихся в помощи.

Дела милости бывают материальные и духовные. Что это за дела — понятно. Милость есть оказание благодеяния ближнему как в телесной, так и в духовной его жизни.

Что-то мы можем и будем делать тут. Что-то делаем. Тут каждый может подумать, что он может.

В дела милости духовной входит, в том числе: Подать хороший совет, простить обиду, молиться за ближних, помочь грешнику стать на правильный путь.

Смысл этой заповеди в первую очередь в том, что мы, делая дела милости, становясь милостивыми, становимся более восприимчивы к милости Божьей и к принятию Духа Святого. Бог и так к нам бесконечно милостив, и дело только за нами. Сколько можем вместить — столько вмещаем. И вот, совершая дела милости, мы тем самым увеличиваем свою вместительность, наращиваем своё подобие Богу..

Преп. Антоний Великий пишет: «Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения».

Противостоит милости равнодушие. Равнодушие порождает множество грехов: гордыню, себялюбие и всё, что с ним связано, духовную слепоту, и т.д. Равнодушный не может исполнять Заповеди блаженства.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления