Крестовоздвиженский храм в Самаре - 61. Блаженны плачущие; блаженны кроткие
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

61. Блаженны плачущие; блаженны кроткие

 

2. Блаженны плачущие, потому что они утешатся

Конечно, не все слёзы полезны и не все плачущие блаженны.

«Печаль ради Бога производит покаяние ко спасению, а мирская печаль производит смерть» - говорит св. Апостол Павел.

Тут говорится о тех плачущих, которые сознают свои грехи и недостатки и каются в них. Это слёзы покаяния, сокрушения сердечного о своих грехах и своём бессилии справиться с тем злом, которое видят в себе. Такой плач есть обращение и ума, и сердца к Богу о помощи в духовной жизни. А сердца сокрушенного и смиренного Бог не уничижит.

Также может быть полезной для нас печаль, когда мы плачем из сострадания к ближним, попавшим в беду или при виде совершения другими людьми злых поступков. Усиление зла среди людей должно вызывать в нас чувство скорби. Это чувство скорби происходит от любви к Богу и добру. Такая скорбь, а не злость и не злорадство, полезна для души, так как очищает ее от страстей.

Мирская печаль, вредная для души, это чрезмерная скорбь из-за утраты житейских предметов или из-за неудач в жизни. Мирская печаль происходит от греховной привязанности к житейским благам, из-за гордости и эгоизма. Поэтому она вредна.

3. Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю

Кроткие — люди, которые терпеливо переносят всякие несчастья, без ропота на Бога, терпят обиды от людей, не сердясь ни на кого. Эти люди не гневаются, не ссорятся.

Грехами, противоположными кротости являются: гнев, злоба, раздражительность, мстительность.

«Если возможно с вашей стороны, то будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12:18).

Святитель Игнатий Брянчанинов писал: «Состояние души, при котором устранены из нее гнев, ненависть, памятозлобие и осуждение есть новое блаженство, оно называется: кротость».

Кротость не какая-то пассивность, слабохарактерность, неспособность дать отпор агрессии, а великодушие, способность простить обидчика, не отвечать злом на зло. Это духовное свойство того христианина, который победил свой эгоизм, победил страсти, прежде всего гнев, толкающие его к отмщению.

Потому такой человек способен к наследованию обетованной земли Царства Небесного. Обещание это означает, что кроткие люди будут наследниками небесного отечества, «новой земли» (2Петр.3:13).

Бог говорит через пророка Исайю: «на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим». (Ис.66:2).

И Господь говорит: «возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф.11:29)

Так кротость перекликается со смирением.

Кроток тот, кто признал своим ближним всякого человека, кто никогда не открывает своих уст для нечистых слов, кто умеет прощать обиды, и своею снисходительностью побеждает и врагов своих. Он добр, и люди становятся добры с ним в делах и в несчастьях.

Ап. Павел: «Кротость ваша да будет известна всем человекам» ((Филип.4:5).

Русская пословица: «На сердитых воду возят».


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления