Крестовоздвиженский храм в Самаре - 60. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

60. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

 

1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное

Как и 1-я заповедь Ветхого Завета, так и эта 1-я заповедь Нового Завета является основной, без неё остальные невозможны.

    Нищими называют тех, кто
  1. осознаёт свою бедность, нищету, недостаток чего-то;
  2. осознаёт неспособность справиться своими силами; и
  3. находит в себе силы просить помощи, переступить через гордыню.
    Так и нищие духом:
  1. осознают себя духовно бедными, греховными и постоянно стремятся стяжать Духа Святого;
  2. осознают невозможность исцелить свою повреждённость грехом без Божией помощи;
  3. просят помощи у Бога и у духовно более богатых людей (святых, например).

Таким образом, как пишут святые отцы, нищие духом — это люди смиренные. Они и греховность свою осознают, и немощь свою, и гордыню свою отринули.

Смирение есть первая и основная христианская добродетель. Без смирении человек не может преуспеть ни в какой другой добродетели. Поэтому первая заповедь Нового Завета говорит о необходимости стать смиренным. Смиренный просит Бога о помощи, всегда благодарит Бога за данные ему блага, укоряет за грехи себя и просит у Бога помощи для исправления.

«Бог гордым противится, смиренным же дает благодать» (Притч.3:34).

Св. Исаак Сирин пишет: «Что соль для всякой пищи, то смирение для всякой добродетели: потому что без смирения напрасны все дела наши, всякие добродетели и всякое делание».

Как смирение приобретается говорит преп. Симеон Новый Богослов: «Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи», т.е. открывает ему болезни его души.

Пока человек не увидит своей нищеты, он не способен к духовному развитию. Смирение же, наоборот возбуждает жажду к стяжанию Духа Святого.

Более того, добродетели без нищеты духовной могут привести человека в очень опасное состояние, в тщеславие, гордость и прочие грехи. Святые отцы приводят примеры, когда подвижники, стяжавшие огромные дары исцеления, прозрения будущего, пророчества, потом впадали в тягчайшие грехи.

Как смирение есть первая добродетель, так гордость есть начало всех грехов. Вы знаете, что ещё до сотворения нашего мира один из близких к Богу ангелов, Денница, возгордился и захотел стать равным Богу. Он произвёл на небе мятеж, увлек за собой часть ангелов, отпал от Бога. Они породили ад, положили начало злу и вовлекают в это зло людей. И начинается зло с отсутствия смирения, с гордыни.

Величайший для нас пример смирения Господь Иисус Христос. «Научитесь от Меня: потому что Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим» - сказал Он Своим ученикам. И ещё: «Всякий возвышающий себя унижен будет, а унижающий себя — возвысится» (Мф.23:12).

Однако, при христианском смирении необходимо помнить и о своём достоинстве.

Так, пред другими людьми истинный христианин соблюдает своё достоинство, дабы они видели святость во всех словах и поступках его. Как сказал Господь в той же Нагорной проповеди: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).

Не в том состоит смирение, чтобы каждому, стало быть и грешнику, угождать, а в том, чтобы никогда не забывать, что все люди пред Богом равны и нам нечем гордиться.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления