Крестовоздвиженский храм в Самаре - 59. Заповеди блаженства
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

59. Заповеди блаженства

 

Заповеди блаженства Господь дал в Нагорной проповеди (Мф.5: 3-12). Заповеди блаженства продолжают и развивают заповеди, данные Моисею в Ветхом Завете.

Вспомним.

Смысл и содержание всех заповедей Ветхого и Нового Заветов можно изложить в двух заповедях любви, данных Христом: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумом твоим. Вторая подобная ей — возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф.22:37; Мк.12:30; Лк.10:27+ Втор.6:5). Первая часть в большей степени относится к Ветхому Завету, а вторая — к Новому Завету.

Практическое руководство в делах Господь дал такое: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Мф.7:12, Лк.6:31).

Ветхозаветные заповеди носят запретительный характер: «Не убий», «Не укради», «Не пожелай» … Они призваны были удержать человека от нарушения Воли Божьей. Они — как ограда на краю пропасти, удерживающее начало.

Заповеди же блаженства указывают цель, маячок, указывающий направление к Богу, к стяжанию Духа Святого. Они изображают совершенство того человека, которого апостол Павел называет новым человеком. Блаженства показывают, какие духовные дары получает новый человек, если он будет следовать пути Господнему.

Но без исполнения ограничительных заповедей Ветхого Завета невозможно идти путём, указываемым Заповедями блаженства — обязательно свалишься в пропасть.

По этому пути на земле шёл Сам Господь Иисус Христос; этим путём прошли и бесчисленные угодники Божий, и апостолы, и мученики, и святители, и преподобные, и праведные. Этим путём должны идти и мы, если хотим оправдать на земле наше высокое звание - звание христиан православных.

Разные святые по-разному прославляли Господа и стяжали Духа Святого. О множестве путей спасения многократно писали святые отцы. Кто-то спасался таким-то деланием, кто-то эдаким. Кто-то жил в миру, кто-то в монашестве, кто-то стал мучеником. Но все они внутри, в духе, шли к огоньку Заповедей блаженства.

Слово «блаженство» в данном случае означает приобщение Богу, который есть Истина, Путь и Жизнь, Бытие, Любовь и высочайшее Благо.

Заповеди блаженства основываются на любви и смирении.

В основе добродетели лежит смирение (духовная нищета). Покаяние очищает душу, в душе появляется кротость и любовь к Божией правде. Человек делается сострадательным и милостивым и его сердце настолько очищается, что он делается способным видеть Бога.

Но Господь видел, что большинство людей выбирает зло и что злые люди будут ненавидеть и преследовать истинных христиан. Поэтому в последних двух заповедях блаженства Господь учит нас терпеливо переносить все несправедливости и преследования от плохих людей.

Заповеди Блаженства

  1. Блаженны нищие духом, потому что их есть царство небесное.
  2. Блаженны плачущие, потому что они утешатся.
  3. Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю.
  4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, потому что они насытятся.
  5. Блаженны милостивые, потому что они будут помилованы.
  6. Блаженны чистые сердцем, потому что они увидят Бога.
  7. Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены сынами Божьими.
  8. Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть Царство Небесное.
  9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах.

Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления