Крестовоздвиженский храм в Самаре - 58. Пост как путь к свободе во Христе

58. Пост как путь к свободе во Христе

Лк.4:1-13.

1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.

2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.

3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.

4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.

5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,

6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

7 итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое.

8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,

10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;

11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.

13 И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени.

«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1Ин.2:16). На преодоление этого и направлен пост.

Голод – это состояние, когда мы сознаем нашу зависимость. Нам нужна пища, и это доказывает, что в нас нет самосущной жизни. Это момент, когда мы вспоминаем вопрос: от чего зависит наша жизнь?

Христос отверг искушение сатаны и сказал: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим». Он отверг ложь, которую сатана смог внушить всему миру, которую сделал очевидной истиной, не подлежащей обсуждению, основой всего человеческого мировоззрения, основой науки, медицины. Христос показал верное соотношение между пищей, жизнью и Богом.

Ради своего ребенка, ради близких нам людей мы смогли бы голодать, если бы стоял выбор, кому отдать последний кусок. Ради своей любви человек способен на великие жертвы. Пост – это выполнение заповеди Божией в доказательство нашей веры и любви к Нему. И выполнением заповеди поста мы сами открываемся любви Божией.

1. Пост учит нас сначала освобождаться от похоти плоти. Но эта свобода не может быть полной. И тут приходит Божья помощь, в том числе, в Церкви и Таинствах, в Евхаристии. Пост помогает осознать слова «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим». Мы эти слова проверяем собственным опытом. Господь сказал о злых духах, что победить их можно «только молитвою и постом» (Мф.17:21).

2. Мы переносим упование с мира сего с его лакомствами и соблазнами, похотью плоти, на Бога. Затем мы должны понять, что уповать можно только на Бога, «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи». Так мы учимся противостоять гордости житейской.

3. При этом чувствуем свою слабость перед миром, зависимость от мира и от Бога. Если постимся достаточно хорошо и полно, то подходим к границе своих возможностей, понимаем, что «не искушай Господа Бога твоего», не ищи чуда и не старайся показаться перед другими. Так мы учимся противостоять похоти очей.