Крестовоздвиженский храм в Самаре - 57. Пост. Некоторые практические предложения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

57. Пост. Некоторые практические предложения

 

Как поститься? Некоторые практические предложения.

1. Питаться просто. Умеренность. Питаться так, чтобы чувствовать лёгкость. Можно отяготить себя и постной пищей. Не зацикливаться на еде, не искать изысканные рецепты постных блюд. Меньше времени и внимания уделять приготовлению трапезы. Меньше денег расходовать во время поста на еду.

2. Отказаться от какой-либо зависимости или привязанности, лучше от вредной. От курения, злоупотребления алкоголем, сладостей,... Ограничить время, потраченное на телевизор, компьютерные игры, другие игры и развлечения, блуждание по интернету и блуждание по магазинам. Ограничить себя, а не других!

3. Взять зарок делать что-то полезное или не делать чего-то вредного. Например, зарок в течение поста ни с кем не ссориться, никого не обижать. Никого вслух не осуждать. Прочитать все четыре Евангелия. Не болтать (грех празднословия)!

4. Регулярно и больше молиться. Увеличить время, отводимое утром и вечером на молитву. Расширить молитвенное правило, добавить к нему что-то ещё. Чтение житий святых дня, Псалтирь. Богомыслие.

5. Читать Свщ. Писание. Постарайтесь читать Писание регулярно, лучше каждый день, в спокойной обстановке, где можно сосредоточиться. Размышляйте над прочитанным, смотрите толкования свв. Отцов. Прочтите или перечитайте Новый и Ветхий Завет.

6. Посещать богослужения. На время поста посещайте богослужения чаще. Добавьте к воскресенью субботу, попробуйте посетить некоторые будничные службы.

7. Исповедаться, причаститься. Лучше — хотя бы два раза, ближе к началу и к концу поста. Пост — время покаяния. Подумайте, что изменилось в Вас за время поста.

8. Очистить свой ум от суеты. Не читать рекламу на улицах и в транспорте. Сократить потребление телепередач, интернета, развлекательной и не-необходимой познавательной литературы. Прочитать хотя бы одну хорошую книгу духовного содержания.

9. Сделать то, что давно собирались. Определить для себя доброе дело, о котором давно подумывали, но так и не совершили, - и сделать его. Такое дело, от которого будет хорошо не только вам, но и вашим ближним.

10. Проявить внимание, заботу, любовь к ближним. Совершать дела милосердия и благотворения. Оказывать помощь Христа ради.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления