Крестовоздвиженский храм в Самаре - 53. 10 заповедей.Заповедь девятая

53. 10 заповедей.Заповедь девятая

Заповедь 9: Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

Не произноси на другого ложного свидетельства.

Девятой заповедью Господь Бог запрещает говорить ложь о другом человеке и запрещает вообще всякую ложь. Девятая заповедь учит обуздывать свой язык, следить за тем, что мы говорим. Спаситель сказал, что человек должен будет дать ответ Богу за каждое слово, которое он скажет.

«язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» (Иак.3:8). «всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр.21:8).

Девятую заповедь нарушают те, кто:
  • Лжесвидетельствуют.
  • Сплетничает — пересказывает другим недостатки своих знакомых.
  • Клевещет — сознательно говорит о других людях ложь с целью им повредить.
  • Осуждает — производит строгую оценку человека, причисляя его к плохим людям. «Не судите, да не судимы будете!» (Мф.7:1). Евангелие не запрещает оценивать, насколько они хороши или плохи. Надо отличать зло от добра и удаляться от всякого греха и несправедливости. Но нельзя брать на себя роль судьи и осуждать человека. Часто такое осуждение несправедливо и связано с незнанием.
  • Лжёт.
  • Пустословит. «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф.12:36).

Дьявол — значит «клеветник».

Мучеников древние христиане называли свидетелями (Martyros). Они свидетельствовали правду о Боге и Сыне Божьем.