Крестовоздвиженский храм в Самаре - 51. 10 заповедей.Заповедь седьмая

51. 10 заповедей.Заповедь седьмая

Заповедь 7: Не прелюбы́ сотвори.

Не прелюбодействуй.

Седьмой заповедью Господь Бог запрещает нарушение супружеской верности и всякую незаконную и нечистую связь.

Нарушение этой заповеди также ведёт к разрушению семьи.

Нарушение этой заповеди — практически единственный повод для развода.

Развод по другой причине и последующий за этим брак — нарушение седьмой заповеди.

«кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф.5:32).

Господь заповедовал хранить не только тело, но и душу. «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф.5:28).

Соответственно, блудливые мысли, мечтания, чтение книг и просмотр фильмов, разговоры на соответствующие темы — тоже грех против седьмой заповеди.

Страшным грехом против этой заповеди является противоестественная связь с лицами одинакового пола. За этот грех Бог уничтожил древние города Содом и Гоморру (Быт.19). Этот грех осуждает ап. Павел (Рим.1:26-29). В наши дни уже регистрируют и даже венчают «семьи» между мужчинами или между женщинами. Подобные отношения пропагандируются и поощряются льготами на уровне государств на Западе.

В результате нарушается социальная ориентация, рушится система межличностных отношений, разрушаются семья и общество.

Сюда же относятся и все половые извращения: скотоложество и пр. Они либо должны признаваться болезнями, и с ними общество борется, так всегда было в нормальном обществе. Либо они признаются допустимыми, и тут же расцветают как формы изощрённого разврата.

Показательно, что исторически за бурным распространением в обществе грехов против седьмой заповеди всегда следовала гибель этого общества. Например, гибель Помпеи, Римской империи, Арабских халифатов и т.п.