Крестовоздвиженский храм в Самаре - 50. 10 заповедей.Заповедь шестая

50. 10 заповедей.Заповедь шестая

Заповедь 6: Не убий.

Не убей.

Шестой заповедью Господь Бог запрещает убийство, т.е. отнятие жизни у других людей, а также и у самого себя (самоубийство) каким бы то ни было образом.

Этой же заповедью запрещается любое пособничество убийству или приближение чужой смерти, как телесной, так и духовной.

Жизнь есть величайший дар Божий, поэтому никто не имеет права этот дар отнимать.

• Самоубийство есть самый страшный грех потому, что в этом грехе заключается отчаяние и ропот на Бога. А кроме того, после смерти нет возможности покаяться и загладить свой грех.
  • Нарушением заповеди является аборт.
  • Несправедливый суд, когда осуждают того, чья невинность известна или вина не доказана.
  • Всякий, кто помогает другим совершать убийство нарушает эту заповедь.
  • Нарушает эту заповедь тот, кто ничего не сделал, чтобы избавить ближнего от смерти, когда вполне мог бы это сделать.
  • Также тот, кто тяжёлым трудом, жестокими наказаниями, плохими условиями жизни и труда изнуряет своих работников и тем ускоряет их смерть.
  • Пренебрежение медициной, и наоборот: злоупотребление лекарствами может привести к сокращению жизни и смерти.
  • Отказ в оказании медицинской помощи.
  • Слово, речь может стать причиной убийства или самоубийства. «язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда» (Иак.3:8).
  • Грешит против шестой заповеди и тот, кто желает смерти другому человеку, ненавидит ближних и причиняет им скорбь своею злобой и словами. «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1Ин.315).

Кроме телесного убийства, есть и еще другое страшное убийство: это духовное убийство.

«кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф.18:6-7)

«похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:15).

• Когда человек соблазняет другого на грех, этим он духовно убивает своего ближнего, потому что грех есть смерть для вечной души.
  • Нарушают все те, кто распространяет наркотики,
  • соблазнительные журналы и фильмы,
  • кто учит других, как делать зло или подает плохой пример.
  • Нарушают и те, кто распространяет безбожие, неверие, суеверия, ложную веру среди людей.
    К сожалению, в некоторых случаях убийство необходимо для прекращения неизбежного зла или как меньшее зло.
  • Например, при защите своей Родины в войне.
  • При защите людей от преступника — убийцы.
  • При вынесении правильного смертельного приговора.
  • В некоторых медицинских случаях.
  • В ряде особых случаев, чтобы предотвратить значительно большее количество смертей.

Запрещая насильственное отнятие жизни, христианская вера учит спокойно смотреть на смерть, когда неизлечимая болезнь или старость подвела человека к её порогу. Иногда является неправильным употреблять чрезмерные средства, чтобы продлить часы умирающего. Лучше помочь ему примириться с Богом и мирно отойти в вечность, где мы все встретимся.