Крестовоздвиженский храм в Самаре - 49. 10 заповедей.Заповедь пятая
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

49. 10 заповедей.Заповедь пятая

 

Заповедь 5: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.

Пятой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.

Нарушение этой заповеди каралось смертью.

Это основа семейного уклада и традиционного общества. Мы помним, что семья — малая Церковь. Нарушение этой заповеди ведёт к разрушению семьи.

Почитать родителей значит: любить их, быть почтительными к ним, ни оскорблять их ни словами, ни поступками, повиноваться им, помогать им, заботиться о них, а также молиться за них Богу как при их жизни, так и после смерти.

Наряду с родителями мы должны почитать и тех, кто в каком-либо отношении заменяет нам родителей. К таким лицам принадлежат: пастыри и отцы духовные, гражданские власти, учители и воспитатели и все люди старше нас возрастом и полезным опытом.

Только в том случае, когда старшие или начальники требуют от нас исполнить что-либо против нашей веры и закона, мы не должны им повиноваться. Закон Божий и послушание Богу являются высшим законом для всех людей.

Грешат против этой заповеди те, кто не уважает старших, в особенности стариков.

В этой же заповеди говорится о любви к Родине, к Отчизне.

Бывает, мы, не зная чего-то, что знают наши старшие — родители, учители, начальники — осуждаем их решения, считаем эти решения ошибочными, стремимся их не выполнять. И зачастую оказываемся неправы в силу недостатка нашего знания и опыта.

Такое поведение — грех против пятой заповеди.

В заповеди «почитай родителей» нет условий «если», при которых следовало бы почитать и при которых не следовало. Нравится - почитай. Не нравится - все равно почитай.

«Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы» (Пр.20:20).

Дети «прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу» (1Тим.5:4).

К сожалению, с подачи зарубежных либералов в нашей стране, и во многих других странах внедряется сознательное презрение к старикам, стремление избавиться от них, стремление стереть всё старое с лица земли. Это делается сознательно, для того, чтобы разрушить общество и культуру, а затем полностью подчинить себе.

У нас такие призывы выходили на уровень центральных СМИ и правительства. Эти призывы достаточно крепко укоренились в обширных слоях молодёжи. Доходит до открытых столкновений между поколениями.

Того же пытаются добиться в других странах — в Китае, Индии, на Ближнем Востоке. Отчасти результаты видны в последних событиях в арабских странах.

Видно, насколько правдива эта заповедь и (Пр.20:20).


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления