Крестовоздвиженский храм в Самаре - 48. 10 заповедей. Заповедь четвёртая
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

48. 10 заповедей. Заповедь четвёртая

 

Заповедь 4: Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши (в них) вся дела твоя; в день же седмый, суббота Господу Богу твоему.

Помни день субботний, чтобы проводить его свято. Шесть дней работай и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.

В течение шести дней творил Господь мир, а в седьмой почил от дел Своих. Шесть дней расположены во времени, и поэтому они преходящи и неспокойны, а седьмой принадлежит вечности, поэтому он непреходящ и покоен.

Четвертой заповедью Господь Бог повелевает шесть дней работать и заниматься своими обязанностями, а седьмой день посвящать Богу, т.е. в седьмой день совершать святые и угодные Ему дела.

Святыми и угодными Богу делами являются: забота о спасении своей души, молитва, изучение Священного Писания и Закона Божия, размышления о Боге и о цели своей жизни, помощь бедным, посещение больных и другие добрые дела во славу Божью. Т.е., всё, что направлено на богопознание и богопочитание, о которых мы уже говорили.

Обратите внимание. День посвящён Богу, а не безделью. Дела должны быть направлены во славу Божью, а не на личное благосостояние, тем более не на всяческий разврат как форму отдыха.

В Ветхом Завете праздновалась суббота в воспоминание окончания сотворения Богом мира. У них это последний день недели. Слово «суббота», «шаббат» по-еврейски значит покой.

В Новом Завете со времени св. апостолов стал праздноваться первый день после субботы, воскресенье — в воспоминание Воскресения Христова. В воскресный день христиане собирались на молитву. Читали Священное Писание, пели псалмы и причащались на литургии. Кстати, в православном богослужении и в православной жизни суббота осталась особым днём сравнительно с другими днями недели.

Нарушают четвертую заповедь те, кто ленится и в будние дни не работает или не исполняет своих обязанностей. Сказано: «шесть дней трудись».

Нарушают эту заповедь те, кто по воскресеньям продолжает работать и не идёт в церковь. В день покоя мы не должны делать дела, которые можно сделать в другое время.

Нарушают эту заповедь и те, кто хотя и не работает, но проводит воскресенье в одних забавах и играх, не думая о Боге, о добрых делах и о спасении своей души.

Но это не значит, что мы не должны делать дела, без которых нельзя или трудно обойтись. Сердце и голова работают день и ночь, всю неделю. Без каких дел нельзя обойтись, каждый должен решить лично. Например, надо ли чистить зубы, готовить пищу, посланную Богом на сей день, выносить из дома воняющий мусор.

Господь сказал: «суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк.2:27).

Чтобы святить день воскресный - суть не в том, чтобы не пойти в театр, или не помыть полы, или не выспаться как следует. Можно не пойти ни на именины, ни в театр, но при этом нисколько не освятить воскресенье. Прежде всего, мы должны быть «в духе» в день покоя, как был в духе ап. Иоанн в день воскресный на острове Патмосе. И дела наши должны быть «в духе» и во славу Божью, — дела любви, милосердия. И не два часа в храме, а весь день и желательно для всей семьи.

Надо рассматривать свой труд как соработничество Богу. Прежде всякого дела подумай: благословил бы тебя Бог на эту работу в это время или нет? Потому что самое главное — помнить, что все дела совершает Господь; мы же — лишь помощники Его. Тогда многое станет понятно. Всему своё время, и время, посвящённое Богу — только на пользу.

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон». (Пс.126).

Кроме воскресений христиане особо посвящают Богу и некоторые другие дни года. К таким дням относятся церковные праздники. К таким дням относятся дни поста.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления