Крестовоздвиженский храм в Самаре - 46. 10 заповедей.Заповедь вторая
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

46. 10 заповедей.Заповедь вторая

 

Заповедь 2: Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу и елика в вода́х под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.

Не делай себе идола и никакого подобия того, что на небе вверху, что на земле внизу, что в водах под землею. Не кланяйся и не служи им.

Чтобы нам правильно понять слова заповеди вспомним слова ап. Павла, сказанные им в Афинах: «Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» (Деян.17:29).

В древности было распространено язычество, когда люди почитали тварь вместо Творца, почитали разных идолов и обоготворяли силы и объекты природы: солнце, звёзды, огонь и т.д. Идолопоклонники сооружали себе идолов, изображающих их ложных богов, и поклонялись этим идолам.

Так вот, в наши дни идолопоклонство распространено не меньше, наверное, даже больше.

Очень распространена вера в астрологию, фэнь-шуй и тому подобное. Ещё более распространена вера в науку и соответственно, вера в научных экспертов. Сюда же можно отнести веру во всякие современные методики похудения, оздоровления и т.п. Но главными идолами нашего времени стали 1) деньги, маммона и 2), самый главный — морок, демон заморачивания, это вера в рекламу и вера в СМИ и распространяемую через СМИ информацию. Появились даже болезни, психические расстройства, связанные с информационной зависимостью. Идолами становятся телевизор, подключённый к множеству каналов и компьютер с выходом в интернет.

Есть множество более мелких идолов. Есть разного рода фанаты. Распространены пристрастия и зависимости, когда люди всё своё время и силы, все свои заботы отдают чему-то земному, каким-то пристрастиям забывая семью и даже Бога. Это не только наркомания, но и игромания, киномания, работомания и куча других маний. В том числе чревоугодие, лакомство, человекоугодие, тщеславие, гордость.

В Откровении Иоанна Богослова говорится об усилении язычества в последние времена мира, говоря о порабощении людей богатству, страстям и суевериям (Откр. 9:20-21). Ап. Павел пишет: «Любостяжание есть идолослужение» (Колос. 3:5), или о чревоугодии: «Их бог - чрево» (Флп.3:19).

В то же время вторая заповедь не запрещает правильно почитать святой Крест и святые иконы. Не запрещает потому, что, почитая крест или икону, где изображен истинный Бог, человек воздает честь не дереву или краске, из которых эти предметы сделаны, а Иисусу Христу или святым, которые на них изображены. Крест и иконы — средство нашей связи с миром горним и с Богом.

Почитая святых, изображенных на иконах, мы не воздаем им одинакового почитания как равным Богу, а молимся им как нашим покровителям и молитвенникам перед Богом. Святые — это наши старшие братья. Они видят наши трудности, видят нашу слабость и неопытность и помогают нам.

Изображения Спасителя с древнейших времен почитаются в христианской Церкви. Одно из таких изображений — образ Спасителя, называемый «Нерукотворный». Иисус Христос приложил к своему лицу полотенце, и изображение лица Спасителя чудесным образом осталось на этом полотенце. Больной царь Авгарь, как только прикоснулся к этому полотенцу, исцелился от проказы.

Надо сказать, что и в церковной жизни, к сожалению, встречается поклонение не Богу, а святыне или священнослужителю, или сами служители Церкви самочинно присваивают себе право говорить от лица Бога. Это грех против второй заповеди.

Воздаяние Божеской чести даже Матери Божией и ангелам считается в христианстве грехом против заповеди.

«Рядом с никогда не умирающей жизнью Христовой Церкви в церковной ограде всегда жило зло, и на это надо иметь открытые глаза, надо всегда знать, что «рука предающего Мя со Мною на трапезе».»

Иоанн Златоуст не боялся осознать и говорить всем о духовной болезни своей местной Церкви.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления