Крестовоздвиженский храм в Самаре - 45. 10 заповедей.Заповедь первая

45. 10 заповедей.Заповедь первая

Заповедь 1: Аз есмь Господь Бог твой: да не будет тебе бози инии, разве Мене

Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня

Первой заповедью Господь Бог указывает человеку на Самого Себя и внушает нам почитать Его единого истинного Бога, и, кроме Него, никому мы не должны воздавать Божеского почитания.

Вспомните и Символ Веры: «Верую во единого Бога», и Господню молитву: «да святится имя Твое».

Для этого нужны правильное направление ума, сердца и воли, т.е. правильное богопознание и правильное богопочитание.

Богопознание — это получение важнейших из всех знаний — о Боге, Его Промысле о мире, человеке и нас конкретно. Вокруг этого знания и в свете его должно выстраиваться всё остальное знание. Иначе оно теряет смысл и ценность.

А у нас обычно наоборот. Современный человек перегружен всякими знаниями, а о Боге и Его участии в своей жизни часто имеет самое тусклое представление. Человек отчуждён от Бога.

Источники Богопознания:

1. Священное Писание, святоотеческое и богословское наследие, учебники, «Закон Божий» и т.д.

2. Богослужение.

3. Собственные размышления о Боге и о цели нашей земной жизни. Когда мы думаем о том, что узнали из книг и учения, или на службе, у нас возникают ответы на многие вопросы нашей жизни и новые вопросы. Причём на все такие вопросы Бог в своё время посылает ответ, если над ними думать.

Богопочитание выражается в наших чувствах и нашем поведении. В нашей вере, надежде, любви к Богу. А также во всех наших делах, ибо «вера без дел мертва» (Иак.2:20, 26).

Сюда относится церковная дисциплина: молитвенное правило, посещение храма, пост, выполнение послушания, полученного от духовника.

Сюда же относится и просто правильная, праведная православная жизнь, жизнь исходящая из дел во славу Господа и по заветам Его. Послушание своим родителям, учителям и начальникам, помощь ближним, милостыня, вообще любые добрые дела во славу Божию.

Таким образом, первая заповедь в известной мере содержит в себе остальные заповеди, а остальные заповеди объясняют, как исполнять первую заповедь.

Если присмотреться к первой Заповеди: «Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня», в ней можно увидеть: «отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16:24).

Основные грехи против первой заповеди:
  • Пренебрежение делом познания Бога и холодность к Нему.
  • Безбожие (атеизм).
  • Многобожие: почитание многих богов или идолов.
  • Неверие: сомнение в Божественной помощи.
  • Агностицизм: отрицание возможности получения какого-либо истинного знания вообще.
  • Отчаяние, как вид неверия — когда люди, забывая, что Бог устраивает всё к лучшему, начинают роптать или даже покушаются закончить свою жизнь самоубийством.
  • Суеверие: вера в разные приметы, звезды, гадания.
  • Ересь, сектанство: искажение Православной веры.
  • Богоотступничество: отречение от веры в Бога или от христианства из-за страха или расчёта.