Крестовоздвиженский храм в Самаре - 40.12-й член Символа Веры

40.12-й член Символа Веры

и жизни будущего века. Аминь.

В 12ом члене Символа веры мы исповедуем свои чаяния в жизнь будущего вечного века.

Памятуя о Страшном суде, о котором говорилось в седьмом члене Символа веры, и о таинствах Церкви, о которых была речь в десятом члене, нам надо помнить,

во-первых, что

«истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин.6:53).

И во-вторых, что

«наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Ин.5:28-29).

«И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан.12:2).

«и жизни будущего века.»

Для неверующих и для нераскаянных грешников та жизнь будет вечным мучением.

«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф.25:46).

Такова участь грешников, «со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2Фес.2:10). Не потому, что Бог хотел их погибели, но потому, что «они будут верить лжи» (2Фес.2:11).

«Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа» (Ис. 26:10).

Праведников ждёт блаженство.

«не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9).

«И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Апок.21.4).

Блаженство праведников произойдет от созерцания Бога во свете и от соединения с Ним.

«престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков» (Апок.22.3-5).

Праведники получат разные степени блаженства, соответственно нравственному достоинству каждого:

«Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых» (1Кор.15:41-42).

«…Аминь.»

Символ веры оканчивается словом аминь, что значит: «истинно» или «да будет так».

Произнося эти слова, мы этим свидетельствуем, что верим и исповедуем то, что сказано в Символе веры.