Крестовоздвиженский храм в Самаре - 38.10-й член Символа Веры
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

38.10-й член Символа Веры

 

Исповедую едино крещение во оставление грехов.

В десятом члене мы исповедуем таинства Церкви, начинающиеся таинством крещения.

О крещении говорится в Символе веры сразу вслед за исповеданием Церкви, потому что крещение — единственный способ войти в церковную общину.

Таинством крещения крещаемый оправдывается перед Богом, и не по собственным своим заслугам, а благодаря примирению и спасению, принесённым Спасителем. Проклятие, тяготевшее над человечеством после первородного греха, было снято жертвой Воплотившегося Слова. Быть крещённым - значит стать частью обновлённого человечества, Глава которого Новый Адам - Христос.

Существует семь таинств: крещение, миропомазание, покаяние (исповедь), причащение, брак, священство и елеосвящение.

В Символе веры упомянуто только о крещении, потому что оно является первым таинством, которое открывает человеку доступ к прочим таинствам Церкви.

Таинство крещения установил Господь Иисус Христос.

Сначала Он освятил крещение Своим собственным примером, крестясь в Иордане.

Далее Он учил: «истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5).

Потом, после Воскресения Он повелел апостолам: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19).

С апостольских времён вошло в обычай крестить не только взрослых, но и их детей, с условием, что родители и восприемники потом позаботятся о христианском воспитании крещённых детей.

У иудеев тоже было таинство крещения, но это был прообраз христианского крещения. Иудеи крестили только водой, не духом. Так, святой Иоанн Креститель крестил только водой, о чём он сам свидетельствует:

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф.3:11 + Ин.1:26; Ин.1:33).

По словам апостола Павла, весь еврейский народ символически крестился водой в Моисея в облаке и море (1Кор.10:1-2).

Также прообразом крещения являлось обрезание.

Кроме нашего христианского крещения водой и Духом Святым святые отцы говорят о крещении мученической кровью. Все великие святые мученики, которые пострадали и пролили свою кровь за Христа, крестились крещением крови. Некоторые из бывших язычников, не крещённых водою и Духом, принимали мученичество за Христа и крестились кровью, и крещение их принято как полное и действительное.

Так, Господь спросил сыновей Зеведеевых: «Можете ли пить чашу, которую Я буду пить, или креститься крещением, которым Я крещусь?» (Мф.20:22).

За литургией Символ веры звучит перед началом анафоры, т.е. перед евхаристической молитвой, когда происходит преложение хлеба и вина в Плоть и Кровь Христову. Именно в это время Символ веры напоминает собранию верных об обетах крещения и о словах апостола Павла: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей» (1Кор.11:28).

За таинством крещения следует таинство миропомазания, в котором новокрещённому для утверждения его в христианской жизни подаются дары Святого Духа.

Первоначально святые апостолы совершали таинство миропомазания возложением рук. Со временем выросло количество крещаемых, и Церковь распространилась на обширные территории. Апостолы и их ближайшие ученики не могли возлагать руки на всех крещённых. Они начали освящать елей, который давали своим помощникам-священникам с тем, чтобы они от их имени помазывали этим елеем новокрещённых и так подавали им благодать Святого Духа.

Этот особо освященный елей называется миро. Миро освящается в Великий Четверг Предстоятелем Церкви (Патриархом).

«Исповедую»

Т.е., открыто говорю, предъявляю свою веру и состояние. Заявляю себя христианином раз и навсегда.

«…едино крещение»

«один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф.4:5).

Так как крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то и таинство крещения над человеком совершается один раз в жизни. Никакого раскрещивания или перекрещивания не бывает. Но возможна потеря благодати, поданной крещением и её возобновление через исповедь и покаяние. Всегда открыт путь покаяния, о чём говорит нам Господь в притче о блудном сыне.

Так же и миропомазание совершается только один раз.

«…во оставление грехов»

Подготовка к крещению и таинство смывают все предыдущие грехи, в которых человек раскаялся. В крещении человек рождается духовно и разрывает со всем, что препятствует вхождению в Царство Божие.

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мф.6:24; Лк.16:13).

В обряде крещения отчётливо выделяются два момента: момент разрыва — «Отрицаешися ли сатаны и всех дел его, и всего служения его, и всея гордыни его?», и момент связи — «Сочетаваеши ли ся Христу?».

В дальнейшем человек очищается от грехов в таинстве покаяния.

Покаяние есть таинство, в котором верующий исповедует свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов от Господа.

Господь сказал Своим ученикам: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20:23).

Для получения разрешения грехов от кающегося требуется: примирение со всеми ближними, искреннее сожаление о сделанных грехах, устное их исповедание и твёрдое намерение исправить свою жизнь. Это намерение должно быть осознанным и твёрдым настолько, чтобы переменить настрой души кающегося. Без этого разрешения грехов не произойдёт. Мы используем слово «покаяние» вместо греческого слова «метанойя», которое означает «перемена ума».

Без разрешения от грехов человек постепенно отпадает от благодати церковной жизни.

В частности, для него становится недействительным таинство причащение, даже становится «во осуждение».

Причащение есть таинство таинств, наиглавнейшее. Это таинство, в котором верующий, под видом хлеба и вина, принимает Тело и Кровь Господа Иисуса Христа. Через это таинство верующий человек соединяется со Христом и делается причастником вечной жизни. Во время Литургии хлеб и вино действием Духа Святого прелагаются в истинное Тело и истинную Кровь Христову.

Таинство причащения установил Господь Иисус Христос во время Тайной Вечери. Он заповедовал Своим ученикам: «сие творите в Мое воспоминание» (Лк.22:19).

Другие таинства.

Брак есть таинство, в котором при обещании взаимной верности друг другу благословляется супружеский союз жениха и невесты, и подаётся им благодать Божия для взаимной любви, единодушия, для рождения и христианского воспитания детей.

Священство есть таинство, в котором человек через архиерейское рукоположение получает благодать Святого Духа для священного служения Церкви Христовой как диакон, иерей (пресвитер) или архиерей.

Елеосвящение есть таинство, в котором во время помазания больного освящённым елеем - маслом призывается на него благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней.

Таинство елеосвящения ещё называется Соборованием, потому что для совершения его собираются несколько священников, хотя при необходимости может совершать его и один священник.


Во Христе мы обретаем свободу от греха, свободу в полном смысле этого слова, т.е. возможность выбора. В момент христианского посвящения Божественная благодать сходит на нас как зерно, которому уподобил Господь Царствие Небесное. Наше дело — дать этому зерну вырасти, умножить вручённые нам таланты. Если мы этого делать не будем, то на нас обрушится гнев Божий, как поучает евангельская притча. Но тому, кто исполняет Божественные заповеди, обещаны неизреченные тайны Божественного сопричастия (2Пет.1: 4) - это конечная цель всех «во Христа крестившихся».


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления