Крестовоздвиженский храм в Самаре - 35. 8-й член Символа Веры

35. 8-й член Символа Веры

И в Духа Святаго, Господа, животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

В восьмом члене Символа веры мы исповедуем Святого Духа, Третье Лицо Святой Троицы, как истинного Бога, которому надлежит та же честь и слава, что Отцу и Сыну.

Христианское вероисповедание Святого Духа как отдельного Лица Пресвятой Троицы основывается прежде всего на словах Господа: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф.28:19). Но Дух Святой неоднократно упоминается в Новом Завете. Ветхий Завет также многократно упоминает Духа Божия. Но Ветхий Завет ещё не знает Откровения о Троице в Лицах.

Дух Святой со дня Своего сошествия на апостолов в день Пятидесятницы непрерывно пребывает в Церкви Христовой. Он сохраняет её учение неповрежденным и подаёт христианам Свои Божественные Дары. Дух Святой просвещает верующих светом Христова учения, очищает их от греховной скверны, согревает их сердца любовью к Богу и к ближнему, дает усердие и силы праведно жить.

Мы молимся: «Царю Небесный, Душе Истины...».

Дух Святой открылся людям видимым образом: при крещении Господа в виде Голубя, а в день Пятидесятницы Он сошел на апостолов в виде огненных языков.

Так же, светом, проявляется Он в святых людях, когда они исполнены Духа Святого, Славы Божией.

Так же исполненность Духом изображается на иконах.

«и в Духа Святаго, Господа, животворящаго,»

Дух Святой называется Животворящим, потому что Он вместе с Отцом и Сыном всем даёт жизнь.

Он Творец мира, наравне с Отцом и Сыном. При сотворении мира «Дух Божий носился над водою» (Быт.1:2), т.е., окутывал и пронизывал весь создаваемый мир.

При сотворении человека Бог «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2:7).

Особенно Дух Святой подаёт плоды духовной жизни.

«истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3:5).

«Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии» (Рим.8:16).

«… Иже от Отца исходящаго,»

«Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне» (Ин.15:26).

Тут вновь приоткрывается тайна Святой Троицы и отношения Лиц Троицы.

«… Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима,»

«Бог есть Дух» (Ин.4:24; 2Кор.3:17). Это прямое указание на Святого Духа как на истинного Бога.

И ещё. «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Ин.3:8). Отсюда видна равночестность, равносильность, всемогущество Духа Святого. Дышит, где хочет.

«всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам» (Мф.12:31). Хулой на Духа Святого называется сознательное и ожесточенное отвержение Христовой истины, потому что «Дух есть Истина» (Ин.5:6). В таком состоянии не может быть покаяния, а без покаяния не может быть прощения. Вот почему грех хулы на Духа не может быть прощён.

Существовало множество ересей, которые не признавали Святого Духа или не признавали Его равенства Другим Лицам Троицы. Своим исповеданием, Православие все эти ереси осуждает и от них отрекается.

«…, глаголавшаго пророки.»

«излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Иоиль.2:28).

Именно находясь в Духе Святом, т.е., исполненные Святым Духом, говорили пророки.

Духа Святого стяжаем мы для спасения.

«излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих» (Ис.44:3).

Святой Дух есть источник всякого освящения. Перед Своими Страстями Спаситель говорит о пришествии Духа, и это обещание исполняется в день Пятидесятницы. Присутствие Духа Святого коренным образом отличает Церковь от всякого другого общества и сообщает ей ясную уверенность в трудные времена.

Святой Дух - действующая сила, освящающая каждого христианина:

«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии» (Рим.8:14-16).

«А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"» (Гал.4:6).