Крестовоздвиженский храм в Самаре - 34.7-й член Символа Веры
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

34.7-й член Символа Веры

 

И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

В седьмом члене Символа веры мы исповедуем Второе Пришествие Господа и Его Суд над всеми живыми и усопшими. После чего весь мир обновится, время кончится, и мы будем пребывать в вечном Царстве Господа.

«что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:11).

Вера во Второе Пришествие Христово - одно из безоговорочных оснований христианского учения. Первые христиане жили в напряжённом ожидании возвращения Христа. Это ожидание выражалось в краткой формуле на арамейском языке: «Маранафа» (1Кор.16:22). Это и молитва: «Гряди, Господь» — и выражение веры: «Господь скоро придет!».

Но Иисус говорил Своим ученикам о невозможности точно узнать срок Второго Пришествия:

«О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого» (Мф.24:36-37).

«Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян.1:7).

Поэтому не надо доверять всяким предсказаниям о Конце света. Вычислить или предсказать Второе Пришествие нельзя.

Но каждый христианин должен пребывать в деятельном ожидании Второго Пришествия, «Ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью» (1Фес.5:2). Пребывать в стяжании Духа Святого, в любви и делах милосердия.

Сознавая нашу слабость и греховность, Церковь от лица каждого христианина смиренно молится: «Егда приидеши Боже, на землю со славою и трепещут всяческая: река же огненная пред судищем влечет, книги разгибаются, и тайная являются: тогда избави мя от огня неугасимаго, и сподоби мя одесную Тебе стати, Судне праведнейший» (Кондак мясопустной недели).

«И паки грядущаго»

Второе Пришествие будет совсем иным, чем первое.

«как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Мф.24:27).

«солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Мф.24:29-30).

В Свщ. Писании есть некоторые признаки того, когда вновь придёт Спаситель, но даны они в виде знамений, т.е., в символическом сокровенном виде. Заранее о времени прихода никто узнать не может.

«Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф.25:13).

«со славою»

Если в Первое Своё Пришествие Иисус «уничижил Себя Самого, приняв образ раба» (Флп.2:7), то Второе будет явлением силы Божией. Он придёт как Господь, Царь, Первосвященник и Судия.

«…судити живым и мертвым»

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других» (Мф.25:31-32).

«наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Ин.5:28-29).

Каждое столкновение человеческой неправды и Божией Правды — суд миру. Об этом много говорится в Священном Писании. Об этом часто говорит Господь. Так, и въезжая в Иерусалим на вольные страсти, Он говорит: «Ныне суд миру сему» (Ин.12:31). Но Последний Суд очистит мир от зла и станет мостом из старого мира в новый, который есть Царство Божие.

Суд этот именуется «Страшным», потому что тогда откроется внутреннее состояние каждого человека и обнаружатся перед всеми не только все его дела, но и все сказанные им слова, тайные желания, чувства и мысли. По суду Христову праведные пойдут в жизнь вечную, а грешные в муку вечную.

«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф.25:46).

Последний Суд будет полной победой Христа над всеми силами зла, которые, несмотря на Крест и Воскресение, не хотят признать своего неумолимого поражения.

Мир готовится к Последнему Суду постепенно, о чём Господь говорил в притчах (Мк.4:25-34).

Но многие не дождались (и не дождутся) Последнего Суда тут, на земле, и будут его ждать за гробом. Каждый человек после смерти проходит через частный суд, на котором решается участь человека до Последнего Суда. Смерть земная часто приходит неожиданно, и к неё надо готовиться и быть готовым.

«…Егоже Царствию не будет конца.»

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Апок.21:1).

«И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится» (Дан.7:14).

Это исповедание отрицает и осуждает как еретическое любое утверждение о том, что Царство Божие кончится с окончанием времён, т.е., не пребывает в вечности.

Каждая литургия и каждое причастие выражает православное чаяние наступления Царства Божия в силе.

«Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1Кор.11:26).

«Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (Мф.26:29).


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления