Крестовоздвиженский храм в Самаре - 33.6-й член Символа Веры
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

33.6-й член Символа Веры

 

И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца

В этом члене Символа веры мы исповедуем, что Господь Иисус Христос вознёсся на Небо, где Он сел одесную Бога Отца.

Одесную, т.е., справа — на почётное место, на место Соправителя.

Своим вознесением Господь соединил земное с небесным и указал нам Путь к Небу.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его» (Апок.3:20-21).

Умаление и сшествие с небес, которое исповедуется в 3-ем члене, заканчивается Вознесением.

Все земные события Христа никак не изменили отношений внутри Троицы, существующие в вечности, т.к. Бог неизменен, и Сын связан с Отцом и Духом Святым независимо от каких-либо исторических событий. Но в истории земной произошло коренное изменение. Богочеловек, Новый Адам, Глава всего человечества воссел отныне и навсегда во Славе «одесную Отца». И в Его Лице с Ним всё человечество. Это не просто снятие проклятия греха. Это вечное и непреложное пребывание человечества одесную Бога. Это открытый путь для каждого человека тут и теперь.

«дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:18-22).

«И возшедшаго на Небеса,»

«И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога» (Мк.16:19).

Крестные страсти, Воскресение и Вознесение связаны настолько тесно, что Господь говорит о них как о едином целом: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин.12: 32).

Кондак службы Вознесения: «Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучайся, но пребывая неотступен, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

« …и седяща одесную Отца»

«Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» (Пс.109:1).

«сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» (Мф.26:64).

«Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы» (1Пет.3:22).

«Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога» (Евр.10:12).

«Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян.7:55-56).


Этим членом заканчиваются члены Символа веры, относящиеся к земному пребыванию Иисуса Христа. Оно положило начало последующей эпохе, эпохе Церкви, которая завершится Вторым и славным Пришествием Господа и Судом (7-й член). Свои чаяния Всеобщего Воскресения и последующей новой жизни с Богом мы выражаем в 11-м и 12-м членах Символа Веры.

Церкви и жизни в Церкви также посвящены отдельные члены Символа веры (9-й и 10-й). Предваряя их, в этом члене важно понять непосредственную связь Вознесения и Церкви.

Вознесением Своим Спаситель не оставляет нас, наоборот, начинает новый этап нашего спасения.

«Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф.28:18-20).

Через апостолов, через Церковь доходит до нас Евангелие, и исполняется обетование Господне: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин.5:24).

«истину говорю вам, лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7).

Так Вознесение подготавливает Пятидесятницу. На пятидесятый день после Пасхи, в день иудейского праздника Пятидесятницы Святой Дух сошёл на апостолов, по проповеди апостола Петра во имя Иисуса Христа крестились около трёх тысяч. Этот день мы празднуем как День рождения Церкви на земле, глава Которой Христос.

Бог Отец «все покорил под ноги Его и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его» (Еф.1:22; Кол.1:18).

И хотя мы празднуем определённое событие, все время бытия Церкви, которая начинается с этого события, можно рассматривать как постоянную Пятидесятницу, поскольку жизнь Церкви есть действие Святого Духа. В частности, во время каждой Евхаристии служащий просит у Бога ниспослать Святого Своего Духа на народ и на Святые Дары.

Через Вознесение человечество во Христе соединено с Божеством и восседает в Славе одесную Отца, и дело каждого человека - стяжать предложенное ему во Иисусе Христе своё спасение. Человек, образ Божий, сотворён Богом свободным. Поэтому Бог предлагает спасение, но не навязывает его. Человек по-прежнему рождается в грехе, в рабстве злу. Сам он не в силах освободиться. Но со времени Искупления у каждого есть возможность, став членом Церкви — Тела Христова, обрести свободу и спасение.

Бог посылает для этого Свою благодать человеку, и тот должен открыться Богу, воспринять Его благодать, стяжать Духа Святого. Принять любовь Божию. И деятельно ответить на эту любовь своей любовью к Богу и любовью к ближнему:

«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23).

Крещение есть отречение от господства сатаны и сочетание с Телом Христа, и нужна непрестанная борьба, чтобы сохранить приобретённое и принести плоды.

Каким бы трудным не казался этот путь, «глаза страшатся — руки делают» и «дорогу осилит идущий». Спаситель сказал нам:

« В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь; Я победил мир» (Ин.16:33).

«возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.11:29-30).


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления