Крестовоздвиженский храм в Самаре - 30. 3-й член Символа Веры
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

30. 3-й член Символа Веры

 

Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

Следующие пять членов Символа веры раскрывают дело спасения мира Иисусом Христом.

В третьем члене Символа веры мы исповедуем Воплощение Спасителя.

Истинный Бог, оставаясь всемогущим и вездесущим Богом, стал совершенным Человеком, таким же как все люди, но только без греха.

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин.1:14).

«Нас ради человек и нашего ради спасения»

Грехопадение испортило природу Адама и Евы. С тех пор все их потомки рождаются поврежденными грехом. Грех лишил людей связи с Богом и благодати Божией и принёс тление (болезни, старение), разобщение и смерть.

Грехопадение изменило не только человека, но и весь мир, данный человеку в управление и пользование.

Именно человек, связывающий небо и землю, владеющий этим миром по дару Божию, и только человек, должен исправить свою ошибку и восстановить свою связь с Богом. Но, будучи больным, повреждённым грехом, человек сам не в силах этого сделать.

Зная бессилие людей, милосердный Господь обещал Адаму и Еве, что на землю придёт Спаситель мира, Который избавит людей от греха и его последствий.

Причём, Спаситель будет «семенем жены» (без мужа) (Быт.3:15).

Далее Бог через пророков раскрывал, как произойдёт Спасение. Даже образ Спасителя был чётко определён. Например, в (Ис.53).

И вот, ради нас Бог стал безгрешным Человеком и Спасителем, чтобы нас спасти.

Он пришел, «чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф.20:28),

ибо Он «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4).

«…сшедшаго с Небес и воплотившагося»

Чтобы нас спасти, всемогущий и безграничный Бог умалился, «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Флп.2:7).

Это выразилось в том, что Он оставил Славу Свою и ограничил Себя возможностями человека в нашем мире.

«Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста» (1Ин.4:2-3).

«многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист» (2Ин.1:7).

«…от Духа Свята и Марии Девы,»

Бог действием Духа Святого вселился в Непорочную Деву Марию и воплотился в человеческой природе. Об этом подробно рассказывается в Евангелии (Мф.1:18-25; Лк.1:26-38). В этом Воплощении реально исторически исполняются упования и откровения Ветхого Завета, как это показано в Евангелии.

Воплощение совершается, во-первых, свободной волей и предвечным решением Пресвятой Троицы, пославшей в мир «Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас» (1Пет.1:19-20).

Во-вторых, воплощение совершается по свободному согласию Пречистой Девы Марии, сказавшей: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38).

Таким образом, Бог, как Личность, не утратив Своей Природы Бога, присоединил к Ней природу человека, сохранив человеческую природу неповреждённой грехом. Иисус Христос имеет две природы, Божескую и человеческую, и является Богочеловеком.

В мир приходит Сын Божий и Сын Девы — Рождающийся в вечности от Вседержителя Отца без матери и Рождённый во времени от Пречистой Девы Матери без отца.

Почитая Спасителя, мы почитаем и Его Пречистую Матерь — Приснодеву Богородицу, «Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим».

«…и вочеловечшася.»

Слово «вочеловечшася» уточняет то, как Бог воплотился. Он мог воплотиться в любом виде. Так, Бог являлся и в виде ангелов, и в виде огненного столба. Святой Дух явился на Иордане в виде голубя, а позже, в Пятидесятницу, в виде языков пламени.

Бог воплотился в человека. Причём, воплотился не в виде человека, а как истинный человек. Были такие ереси, которые утверждали, что Иисус Христос только имел вид человека, только казался другим людям.

«Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа» (Евр.2:16-17).

«Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти» (Рим.8:3).

Так исполнилось Обетование Божие о Мессии. Ветхий Завет исполнился и продолжился Новым Заветом.

Воплощение - это событие, не имеющее себе равных в истории человечества. Воплощением Слова отношения между Богом и человеком совершенно изменились. С этого времени начинаются «последние дни», когда люди уже не ждут Мессию, а делают свой выбор, о котором будут давать ответ на Последнем Суде. Это хорошо понимают первые христиане. Об этом проповедует апостол Пётр в День рождения Церкви — Пятидесятницу (Деян.2:14-36), причём напоминает своим слушателям пророчество Иоиля (Иоил.3:1-5).


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления