Крестовоздвиженский храм в Самаре - 27. Вседержителя, Творца небу и земли
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

27. Вседержителя, Творца небу и земли

 

1-й член Символа Веры. Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

«… Вседержителя …»

Прежде всего, прежде всех век и прежде всяких рассуждений Бог – Отец.

А затем – Бог Вседержитель, прежде чем Творец. Ещё до творения Бог уже Вседержитель. Ибо творению предшествовал замысел сотворения всего мира в его целостности и многообразии. И творению предшествовала власть Бога над Его замыслом и Его творением. Бог есть Вседержитель прежде всего.

«Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает» (Иов.37:23).

«И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет» (Откр.4:8).

Вседержитель – значит, что Он миром владеет и поддерживает существование мира.

1. Без Него мир не возник бы.

«Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею; для Тебя ничего нет невозможного» (Иер.32:17).

2. Без Него мир не может существовать.

«Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами. В Его руке глубины земли, и вершины гор - Его же; Его - море, и Он создал его, и сушу образовали руки Его» (Пс.94:4).

«В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти» (Иов.12:10).

«и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить [вас]; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Ис.46:4).

3. Без Него мир не может решать задачи управления, организации и руководства собой – миром.

«По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих» (Иер.10:13).

«Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего» (Мф. 10, 29).

«Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его» (Прит.16:9).

«В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа» (Прит.16:33).

4. Бог участвует Своим Промыслом во всём, что происходит в мире.

«Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин.5:17).

«… Творца …»

Затем Бог – Творец.

«Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса» (Иер.10:12).

Только Бог Библии является Творцом в абсолютном смысле этого слова, ибо Он, Сущий, создал бытие из небытия, из ничего. До того, как Бог сотворил небо и землю, не было ничего. Бог творил всё из ничего, и материю, и энергию, и пространство, и время. Не из Себя, не из предсуществовавшего хаоса и не из чего-то другого, ибо этого другого не было. Творение Им мира ничем не обусловлено и ничем не ограничено. Это совершенно свободное и сознательное действие в любви и благодати. Причём, сотворив всё, Он остался Вседержителем, т.е., полностью владеет всем сотворённым.

Что редко бывает у людей. Творения людей часто выходят из под власти их создателя, а иногда и человечества в целом.

«Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий» (2Мак.7:28).

Бог творит, а не повторяет кого-то, в том числе не повторяет Себя. Так, всё, что мы видим, с чем сталкиваемся – есть неповторимое чудо Божие, а мы этого обычно не замечаем. И тем лишаем себя этого чуда.

«Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих. Это - море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими; … Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время. Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом; скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются; пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли» (Пс.103:24-30).

На вопрос о побуждении к творению мира в Священном Писании и в творениях свв. Отцов есть несколько взаимно дополняющих ответов, полностью же это побуждение известно только Самому Творцу. Так, побуждение и цель коренятся в Славе Божией: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах, рук Его вещает твердь» (Пс.18:2). В побуждение и цель творения входит блаженство твари, и мы призваны уповать на «Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения» (1Тим.6:17). Свт. Филарет Московский пишет: «По бесконечной благости и любви Своей Бог желает иметь благодатных причастников Славы Своей. Слава даруется от Него, приемлется причастниками, возвращается к Нему, и в этом, так сказать, круговращении славы Божией, состоит блаженство, жизнь и благобытие твари».

«… небу и земли, видимым же всем и невидимым.»

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог ...» (Быт.1:1-3).

«Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин 1.3-4).

Мы видим, как и пишут святые отцы, что «Отец сотворил все вещи Словом в Духе».

«И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт.1:31).

Творец создал два мира, небо и землю, и наполнил каждый из миров обитателями его - видимыми и невидимыми. Святые толкователи всегда понимали под «небом» мир ангелов и всех небесных сил бесплотных, духовных, невидимых, недоступных плотским чувственным органам и приборам. Под «землёй» же понимали весь мир плотской, который мы называем материальным, физическим, где помещается всё видимое. Это два разных мира, в которых всё разное – время, пространство, законы.

Силою и властью Божьей небесные обитатели невидимые могут оказывать воздействие на землю, а люди видеть мир небесный (об этом, например, в 2Кор.12:2-4).

В частности, Бог посылает из мира невидимого своих вестников — ангелов. «Ангел» в переводе с греческого значит «вестник».

Каждый христианин имеет своего ангела-хранителя, который помогает ему в деле спасения и охраняет его от всякого зла.

Существуют также злые духи - падшие ангелы: бесы или демоны. Бог их создал добрыми, но они стали злыми по своей гордости и непослушанию.

«В начале Ты, основал землю, и небеса - дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся» (Пс.10126:28).

Строй вселенной заставляет нас признать благость, мудрость, любовь Создателя, Который наполнил мир смыслом, дал всему предназначение и передал заботу о мире свободным личностям: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт.1:26-27).

Человек, созданный по образу и подобию Божию, обладает небесной невидимой бессмертной душой и видимым земным телом. Он связывает два мира, созданные Богом, и отвечает перед Богом за этот прекрасный и совершенный мир, переданный ему для владения, возделывания и творческой заботы.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления