Крестовоздвиженский храм в Самаре - 19. Молитва с другими и за других
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

19. Молитва с другими и за других

 

Православная Церковь считает, что все люди обладают одной природой (хотя каждый человек обладает уникальной личностью). Все люди связаны друг с другом гораздо сильнее, чем мы обычно полагаем. Одним человеком — Адамом — всё человечество было поражено грехом. Одним Человеком — Иисусом Христом всё человечество спасено. Молитва одного человека может помочь другому человеку и многим людям, и всему человечеству.

Известный богослов протоиерей Георгий Флоровский писал, что христианин никогда не молится в одиночестве. Даже если он обращается к Богу в своей комнате, закрыв за собой дверь, он всё равно молится как член церковной общины. Мы не сами по себе, мы члены Церкви, члены единого тела. И спасаемся не в одиночку, а вместе с нашими братьями и сестрами.

Это очень важно осознавать

  • в нашей совместной молитве,
  • в нашей молитве о других людях,
  • в нашей молитве о усопших: «Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы» [Лк.20:38].

Совместная молитва.

«Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» [Иак.5:16].

Само понимание, что ты молишься как член Церкви и вместе с Церковью, помогает молиться и соединяет нашу молитву с такими же молитвами других членов Церкви, о которых мы даже не подозреваем. Это понимание также заставляет серьёзнее относиться к молитве.

Совместная молитва нас духовно соединяет (и соединяет с Богом!): «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» [Мф.18:20].

Надо развивать опыт осознанной совместной молитвы.

Важнейшим примером такой молитвы является церковная: участие в богослужении. «Литургия» переводится как «общее дело».

Помимо богослужений суточного, недельного и годового круга, совершаются требы и молебны «на всякую потребу», когда мы, как говорил преп. Амвросий Оптинский, молимся «коротенько, да горяченько». О болящих, путешествующих, учащихся, имениннике, об успехе в добром деле, … Это может быть не только молитва в храме и не только со священником. Для большинства треб есть чины для мирян. Молиться можно дома всем вместе. Можно договориться, что каждый дома встанет на молитву в договорённое время, и так получится совместная молитва... Конечно, лучше попросить благословение у священника.

Но есть и совсем простые бытовые примеры. Собралась семья за столом или перед отходом ко сну, или для общего дела — в общей молитве обратитесь к Богу с благодарением и за благословением. Искренняя совместная молитва укрепляет семью и благотворно влияет на каждого её члена. В частности, она очень помогает детям. Раз уж мы просим «хлеб насущный на каждый день», то давайте за него и благодарить.

Молитва о ближнем.

Наша молитва о дорогом нам ближнем сохраняет, поддерживает и укрепляет нашу связь с ним, а в некоторых случаях объединяет наши силы и оказывает помощь. Когда мы молимся о ком-то, мы рядом с ним, и рядом с нами Бог.

Особенно легко это почувствовать, когда мы, находясь далеко друг от друга, одновременно возносим молитву Господу и молимся друг о друге. Расставаясь на некоторое время, можно уговориться в одно и то же время молиться.

Это в полной мере относится и к молитвам об усопших. У Бога все живы. Наша молитва позволяет нам сохранить с ними связь, тем самым ослабить тяжесть расставания. Наша молитва может помочь им, когда они нуждаются в нашей помощи, особенно соборная молитва в Церкви. Они в совсем другом мире, где им надо осваиваться. Они должны давать отчёт за всё сделанное тут. И наша помощь, наша поддержка, наше участие всегда будут нужны. Церковь верует, что посмертная участь умершего облегчается по молитвам тех, кто молится за него тут. А молитвенное воспоминание праведного позволит разделить с ним его радость встречи с Богом. Наша молитва также позволяет нам получить их помощь.

Не всякого ближнего мы относим к своим друзьям. Но об этих ближних мы тоже должны молиться, и такая молитва тоже полезна и нам, и им, и всему миру.

Господь сказал: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас» [Мф.5:44]. Сам Он в течение Своей земной жизни много раз подавал пример и любви к врагам, и молитвы за врагов, а на кресте молился: «Отче! прости им, ибо они не знают, что делают» [Лк.23:34]. Эту молитву потом повторяли многие его ученики и последователи.

Иисус Христос пришёл спасти нас, и главная сила, нас спасающая, — это любовь, не только любовь Бога к нам, не только любовь наша к Богу, но и любовь к ближнему. Об этом говорят две наибольшие заповеди Господни, и «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» [Мф.22:40]. «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» [1Ин.4:16], «да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» [Мф.5:45].

Мы должны помнить, что каждый человек — это образ Божий. Плох не человек, а его греховное поведение. И ненавидеть надо грех, а не  человека, им порабощённого. Иоанн Златоуст говорил: «когда ты видишь, что кто-то делает тебе зло, ненавидь не его, но диавола, который стоит за ним». Человека же, больного грехом, надо жалеть, как мы жалеем тяжело больных и несчастных. Осознание того, что человек, делающий зло, болен и несчастен, позволяет изменить к нему отношение. Молитесь о них, больных и несчастных. Молитесь о них, тяжело страдающих ваших родственниках — все мы братья во Христе. Молитесь о них, о болящих членах единого тела человечества — Вселенской Церкви, — тела, членом которого являетесь и Вы, Вашего тела.

Но то зло, которое мы видим в других, и которое причиняют нам, часто является уроком нам. «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» [Мф.7:3] Присмотрись, и увидишь, что грех твоего ближнего (Промыслом Божиим) обличает тебя и направляет к исправлению и совершенствованию. Таким образом, зло, им чинимое, (Промыслом Божиим) может обернуться при правильном отношении уроком и благодеянием для тебя. Молитесь о них, через которых Бог явил вам грехи ваши.

«Весь мир лежит во зле» [1Ин.5:19], и ваша молитва и любовь, преодолевающая зло, — соработничество Богу, Который и теперь спасает мир. Так и мы участвуем в сохранении мира.

Когда в сердце человека поселяется злоба, гнев, ненависть к другому, он теряет способность приблизиться к Богу-любви и обращается к врагам Божиим. Злоба, гнев, ненависть и другие подобные чувства разрушают душу. Но они также разрушают и тело, и становятся причиной многих заболеваний и недомоганий. Всегда остаются последствия этих чувств, и эти последствия надо лечить — в первую очередь, деятельным покаянием.

Из наставлений Серафима Саровского: «Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи». «Kто в мирном устроении ходит, тот как бы лжицею черпает духовные дары». «Для сохранения мира душевного... всячески должно избегать осуждения других... Чтобы избавиться от осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву».

«Если принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя… пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним...» [Мф. 5:23-25]. «На пути с ним» — значит в этой, земной жизни. Если мы не успеем примириться с ближними своими (которых считаем врагами своими) тут, то останемся непримирёнными там, где исправить это пред лицом Бога нам будет уже не под силу. И останется уповать на молитвы о нас.

В завершение этой заметки короткая притча.

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Проезжавший мимо всадник стегнул его плетью. Тот же пожелал вслед удаляющемуся всаднику: «будь счастлив!»

Прохожий, бывший всему этому свидетелем, удивился: «неужели так велико твоё смирение?!» «Нет, брат,» - ответил нищий, - «просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал меня бить».


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления