Крестовоздвиженский храм в Самаре - 12. «весь мир лежит во зле»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

12. «весь мир лежит во зле»

 

Всё, что сотворил Бог, «хорошо весьма». И всё это было вверено человеку, как венцу творения. Но человек нарушил волю Божию и отпал от Бога.

«Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его» [Прем.2:23-24].

Грехопадение человека изменило его природу и изменило природу всего вверенного ему мира. Т.к. причиной искажения, порчи мира является грехопадение человека, только человек с Божьей помощью, может исправить положение. «Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» [Рим.8:19-21].

Все экологические проблемы современного мира проистекают отсюда. Их решение тесным образом связано с внутренним преображением самого человека.

Результатом грехопадения стало то, что в мир пришли грех, смерть, тлен, зло. Мир стал двойственным. Одна сила – любви – мир поддерживает. Другая сила, которую можно обобщённо назвать силой гордыни и ненависти, этот мир разрушает и поглощает.

Эта двойственность коснулась в первую очередь человека, и через него уже весь мир.

Прав. Иоанн Кронштадтский учит: «Твердо помни, что ты – двойственный человек: один – плотской, больной страстями и ветхий. Его надо умерщвлять и не преклоняться перед его настойчивыми греховными требованиями. Другой – духовный, новый, Христа ищущий, Христом живущий и в Нем обретающий покой и жизнь».

Г. Р. Державин это замечательно выразил так: «Я царь, я раб, я червь, я Бог».

Библия описывает, как происходило разрушение, распадение мира Божия от самого грехопадения. Вдумайтесь и прочувствуйте следующее беглое перечисление.

При грехопадении человек отпал от Бога и Адам — от Евы. Их единство, когда «два одна плоть» [Быт.2:24; Мк.10:8], было в значительной мере утрачено. Грехопадение Адама завершилось всемирной катастрофой, принесшей в природу тление и смерть, разобщение и обособление всего сущего.

И далее.

Каин убил Авеля, так сразу погибла значительная часть человечества (большая доля человечества, чем в любой известной мировой войне!), пришло проклятие на братоубийцу, случилось первое разделение человечества. В потомках Каина возрос и утвердился грех, и вот уже вскоре Ламех гордится тем, что превзошёл Каина в преступлениях и убийстве.

И далее. Великое «развращение человеков на земле» [Быт. 6:5], Потоп и Завет с Ноем, начало мясоядения (до того мяса не ели!). Меняются отношения между человеком вверенным ему миром: «да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские» [Быт. 9: 2].

Непотребство Хама, проклятие Ханаана и наказ-пророчество Ноя детям. Расходятся пути детей Ноя, прародителей человечества.

Вавилонское смешение, разделение языков, последующее разделение государств, культур и религий.

Разделение целостного бытия людей на мирскую и религиозную составляющие.

Разделение Церквей, Реформация, последующее конфессиональное дробление. Реформация, протестантизм утверждает и проповедует индивидуализм, который ведёт к тому, что каждый — сам за себя и сам по себе.

Культурное разделение, разделение религии, науки и искусства. Дальнейшее внутринаучное предметное разделение. Противопоставление науки метафизике и религии. Отчуждение науки от области человеческих ценностей. В науке знание отчуждается от человека, объект от субъекта и наконец изучаемый объект от его модели, представления, предмета.

Внутринациональное культурное разделение. Внутригосударственная межнациональная рознь, гражданские войны.

Разобщение в общежитии людском: улица на улицу, двор против двора, вражда соседей или незнакомство, одиночество человека среди людей.

Отчуждение человека от культуры и от себя самого (как продукта культуры). Отчуждение человека от своей работы и от всякой своей деятельности. Каждый делает какую-то малую часть, и мало кто представляет всё в целом. Большинство не знает и не интересуется, куда и зачем пойдёт то, что он сделал. Работа из радости и потребности превратилась в обузу.

Отчуждение от самого себя. Человек следует моде, подражает кумирам, управляется рекламой, должен соответствовать тому образу, который предписан его положению: в одежде, питании, месте отдыха, манере держаться, в оценке событий и в прочем.

Отчуждение от бытия, от реальности. Бытие человека становится всё более потенциальным и виртуальным. Что было, что есть, что будет — определяют средства массовой информации. Если это было в СМИ, значит, это было. Если СМИ об этом не сообщали, значит этого не было. Жизнь всё больше направляется страховкой, кредитом и рекламой. Человек платит за то, что ещё не случилось, тем, что ещё не заработал, поддавшись удачно навязанному образу невозможного. Упаковка важнее содержимого, вместе с которым заменяет содержание. Быть — не обязательно, важно показаться. Реклама стала идеологией нашего времени.

К чему пришли. Пришли к разделению и отчуждению, к распадению, отсутствию единства в многообразии. Имеем:

  1. отчуждение от Бога;
  2. отчуждение от мира Божия, человеку данного;
  3. отчуждение от всего остального человечества: от своего народа, от своего рода и семьи, даже от самых близких людей, даже от себя;
  4. отчуждение от всех видов деятельности и результатов своей деятельности;
  5. отчуждение от своего бытия, от реальности.

Но есть всегда и спасительное противодействие, «свет во тьме светит, и тьма не объяла его» [Ин.1:5]. Завет с Авраамом. Завет с Моисеем. Боговоплощение, Новый Завет. Образование Церкви на земле. Жизнь и дела Мелхиседека, пророков и святых. Жизнь Церкви, подвиг монахов, священоначалия, прихожан, «и врата ада не одолеют её» [Мф. 16:18]. Подвиг и милосердие обычного человека, прохожего, ближнего, не утратившего в себе человечность.

Исправить сложившееся положение человечество само по себе не может.

Но только оно должно и может это сделать.

Чтобы разрешить сложившееся противоречие и воплотился истинный Человек и истинный Бог наш Спаситель Иисус Христос. Став человеком, он открыл всем людям Себя как Истину, Путь и Жизнь, восстановил возможность спасения: «как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою Одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием Одного сделаются праведными многие» [Рим.8:18-19].

Спасение возможно только через Христа, Путь, Истину и Жизнь.

«Бог для нас - Бог во спасение; во власти Господа Вседержителя врата смерти» (Пс.67:21)

«Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа» (1Фес.5:9)

«И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» (Ис.25:9)

Для спасения надо преодолеть и устранить последствия грехопадения, то есть преодолеть грех, тлен, смерть, зло, отчуждение, ненависть, разобщённость.

Главной силой, способствующей спасению, является любовь.

«Имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1Петр.4:8).

«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви» (Евр. 10, 24).

Главным средством спасения является Церковь.

Но обо всём этом в следующих заметках.

«весь мир лежит во зле» [1Ин.5:19], но «свет во тьме светит, и тьма не объяла его» [Ин.1:5].


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления