Крестовоздвиженский храм в Самаре - 9. «Вера твоя спасла тебя»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

9. «Вера твоя спасла тебя»

 

Эта фраза дословно встречается в Евангелии семь раз. А подразумевается куда чаще.

«А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает».[Евр 11:6].

В разное время — в первые века, перед революцией, в советский период и уже недавно — архимандриту Иоанну Крестьянкину — задавали святым отцам и духоносным подвижникам христианства вопрос о главной беде нашего (т.е., тогдашнего) времени. Они все дали одинаковый ответ — в неверии в Бога, т.е., в отсутствии или, мягче, в недостатке веры в Бога. Это они говорили в том числе о воцерковлённых людях. В 1969 году митрополит Сурожский Антоний написал специальную работу, где говорится именно о христианах, о том, что они в подавляющем большинстве утратили чувство Бога.

«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» [Мф.17:20; Лк.17:6]

Все мы верим лишь в какой-то мере. У всех у нас вера меньше горчичного зерна. Всем нам надо возрастать в нашей вере.

Если же кто-то считает, что он крепок в вере, или, тем паче, считает, что в чём-то абсолютно уверен, он заблуждается. И это заблуждение остановит его в его духовном развитии. Если ты абсолютно уверен, тебе некуда развиваться.

Поэтому всегда исповедание веры звучит как «верую, Господи! Помоги моему неверию» [Мк.9:24] И тогда в ответ прозвучит: «вера твоя спасла тебя».

«По вере вашей да будет вам» [Мф.9:29], сильная и искренняя вера не остаётся без Божьего участия, порой проявляющегося неожиданно. Жизнь наполнена такими случаями, но большинство, конечно, остаются малоизвестными.

Вот пример из Современного Афонского Патерика.

В июне 1983 г. отца В. послали на остров Скирос для проверки тамошних монастырских владений. Когда только он прибыл в деревню, его тут же окружили местные жители. Их своими нападками на почитание Богородицы, святых и икон смущал заезжий проповедник из протестантского течения Евангельских христиан. Проповедник в защиту своих речей приводил и толковал многочисленные цитаты из Библии. И жители просили отца В. разрешить их смущение и избавить от этого искушения. Простой монах задумался, как ему тягаться с поднаторевшим начётчиком, но, вспомнив примеры из житий святых, предложил сопернику разрешить спор следующим образом. Он предложил разложить большой костёр, и каждый из них по очереди войдёт в огонь — Господь откроет, кто прав. На следующий день поутру местные жители с воодушевлением стали готовиться к разведению костра. Подошёл и отец В. Проповедника же не было. Он уплыл на первом же утреннем катере. Жители с радостью утвердились в правоте Православия.

По возвращению отца В. спросили в монастыре, действительно ли он был готов пойти в огонь. Смиренный монах ответил: «Я не сомневаюсь в учении Церкви. А в тот момент я сказал себе: “я – никчемный грешник, и ни на что не гожусь, место моё — в аду. Тут ли гореть, там ли — всё равно. Пойду в огонь”.» Так Господь помог отцу В. утвердить в вере свою паству — по вере его.

Пусть каждому светят впереди такие строки Евангелия:

«Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. ... иди, и, как ты веровал, да будет тебе» [Мф.8:10-13].


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления