Крестовоздвиженский храм в Самаре - 7. Детская вера

7. Детская вера

Есть древнее китайское проклятие, приписываемое Конфуцию (551-479 гг до Н.Э.): «чтоб ты жил в эпоху перемен».

Сопоставьте его со строками Ф. И. Тютчева (1829 г.):

«Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир
».

Обратите внимание на разительную разницу в отношении к переменам. И вспомните отношение детей к переменам.

Когда ребёнок растёт в семье счастливым, он радуется любой перемене, потому что они всегда интересны и всегда к лучшему. Он ждёт перемен, потому что верит, что они снова принесут ему радость. Это связано с его общей верой. Ребёнок знает, что его силы ограничены, но он осознаёт своё царственное человеческое достоинство, которое заключается в том, что весь мир — для него. Ребёнок верит в то, что ему будут помогать Бог, что ему будет рад весь мир, что рядом будут ему помогать родители и друзья, и что он справится с тем, что придётся на его долю, и это всё вместе будет здо́рово.

Вместе с тем, в чём-то основном, сложившемся, дети чрезвычайно консервативны.

«истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» [Мф.18:3].

Тут речь идёт о двух детских качествах, о свойствах их веры:

• о смирении, осознании своей немощи и
  • о доверии к окружающим.

Эти важнейшие отличия детской веры в то, что всё будет хорошо: вера в милость Божию, в благорасположенность мира, в помощь близких и в себя, в своё достоинство и способности.

Такая осознанная вера по-детски даёт человеку огромные силы для осуществления ожидаемого, она — образец веры:

• «Если Бог за нас, кто против нас?» [Рим.8:31]
  • Я не один, со мною мои близкие.
  • Весь мир Божий готов мне помогать, если я с добром к нему обращусь.
  • У меня есть силы и способности, чтобы с Божьей помощью, помощью близких и мира осуществить своё благое начинание.

Обращайтесь к детям! Если ребёнок о чём-то достойном искренне и от всего сердца помолится, он будет услышан. «Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» [Мф.19:14. Мк.10:14. Лк.18:16]. В трёх Евангелиях приводятся эти слова.

Важнейшим свойством детской веры является смирение.

Когда смирение утрачивается, растёт жажда самоутверждения, а вера ещё сильна, чиста и слишком доверчива, вера становится юношеской. «Перемен требуют наши сердца...» [В.Цой. Мы ждём перемен]. Мы живём в эпоху перемен. Сопоставьте отношение к грядущим переменам накануне и после.

С ростом ответственности и умалением задора мы можем прийти к вере, выраженной у Ф. И. Тютчева.

Когда на смену доверчивости и надежде приходят усталость и опыт разочарований, обретается мудрость, выражаемая китайским афоризмом.

Мы «приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии» [Рим.8:15-16].

Поэтому, мы должны верить, как дети, и тогда всё у нас получится.

Но «Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни» [1Кор.14:20].