Крестовоздвиженский храм в Самаре - 3. "Cие надлежит делать, и того не оставлять"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

3. "Cие надлежит делать, и того не оставлять"

 

«закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» [Ин.1:17].

Воцерковление, как и всякое образование и познание, содержит две стороны: закон и благодать:

  • Мы учимся выполнять некоторые действия, следовать некоторым правилам, запоминаем что-то, пока ещё не совсем (или совсем не) понимая, что это и для чего. Мы знакомимся с законом. Тут нам нужна личная дисциплина: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» [Мф.11:12].
  • Усвоенное живёт и растёт в нас. Мы уже о многом не вспоминаем, не задумываемся, что делать - решение приходит само. В обычных обстоятельствах мы, не задумываясь делаем «как всегда», например, когда это уместно, здороваемся, благодарим, крестимся, просим благословения и благословляем, просим Божьей помощи и благодарим Его, помогаем ближнему, ... В новых же обстоятельствах рождается новое творческое решение, созвучное христианскому образу жизни. Всё это делается легко, непринуждённо, радостно. Приятно делать то, что нужно и при этом легко и хорошо получается. Начинает действовать благодать.

Воцерковляясь, мы осваиваем церковный «закон»: нормы и традиции поведения, правила, ограничения и запреты, обряды, церковный чин. Всё это имеет огромное значение и для обретения личных навыков, и для организации жизни общины, и для Богообщения - общение всегда предполагает некоторые взаимные правила. Но внешний закон нужен не сам по себе, а постольку, поскольку он способствует жизни во Христе, стяжанию Духа Святого, развитию богоподобной личности.

Если в течение достаточно длительного времени человек «исполняет закон», а никакой благодати нет, бремя закона становится слишком тяжким, вырождается в лицемерие или вообще бросается. Значит, что-то не так. Либо человек слишком нетерпеливо ждёт всё и сразу: уже месяц хожу в храм, а всё ещё не святой. Либо человек что-то не так делает, например, не Бога ищет, а признания или самоутешения. Это ему знак. Бог всех нас любит и каждому бросается навстречу. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» [Откр.3:20].

Конечно, в таких случаях может помочь опыт Церкви, добрый совет может дать духовник или более опытный духовно человек, которому Вы доверяете. Но важно сразу идти от познания Христа к церковному обряду, отталкиваться от религиозного опыта переживания благодати: «ищите же прежде Царства Божия и правды Его» [Мф.6:33].

Надо помнить, что «суббота для человека, а не человек для субботы» [Мк.2:27]. Но и своим слабостям при этом не потакать.

Поэтому, «сие надлежит делать, и того не оставлять» [см. Лк.11:42]. В жизни христианина обязательно должны присутствовать все следующие действия:

  • Ежедневная личная молитва Богу о себе, близких и ближних.
  • Регулярное, по возможности еженедельное посещение богослужения, особенно литургии. Общение с клиром и прихожанами и участие в жизни общины.
  • Обязательное участие в Таинствах. Регулярно исповедоваться и причащаться.
  • Регулярное чтение Священного Писания (особенно Евангелия) и святоотеческого и богословского наследия. Осмысление и прояснение всех внешних и внутренних вопросов своей жизни, опыта, стремлений в свете Священного Писания.
  • Жизнь и дела по Евангелию. Милосердие, сострадание, участие, оказание помощи, нравственное самовоспитание, навыкание в христианском быту. Если этого нет, всё предыдущее плода не даст.

Отталкиваться надо от повседневной жизни, в первую очередь её согласовывать с Евангелием, и частью этой жизни, не отрываясь от неё, должны быть личная молитва - обретение опыта личного Богообщения, обретение церковного опыта, чтение Писания - проверка и оценка своего опыта, исправление своей жизни.

Первоочередное усилие христианина должно быть направлено на то, чтобы вокруг него образовывалась атмосфера любви, мира, радости, чтобы люди к нему тянулись, хотели быть рядом, хотели становиться похожими. «...радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя» - говорил прп. Серафим Саровский. «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» [Мф.5:16].

И так, церковный закон выполнять надо. Это хорошо видно из Писания. Спаситель сказал: «Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» [Мф.5:18]. «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» [Мф.28:19-20]. И ученики Христовы «проходя же по городам, ... предавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме» [Деян.16:4].

Но выполнение церковного закона принесёт плод только тогда, когда оно осмыслено через стяжание благодати Богообщения: «буква убивает, а дух животворит» [2Кор.3:6]. Господь осудил фарисеев и книжников и заповедовал нам: «Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять» [Лк.11:42]; «всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» [Мф.23:3].

Дела же, о которых говорил Спаситель, и которые надо делать - дела любви, милосердия, правды - должны стать нашей повседневной христианской жизнью, на фоне которой разворачивается наша церковная жизнь. «Вера без дел мертва» [Иак.2:26]. Отталкиваться надо от дел. «Возлюбленный! не подражай злу, но добру. Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога» [3Ин.1:11].


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления