Крестовоздвиженский храм в Самаре - 2. Персонализм
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

2. Персонализм

 

Одним из основных принципов христианства является персонализм. Этим христианство отличается от подавляющего большинства других верований, учений, мировоззренческих установок. Персонализм должен впитать каждый христианин.

Персонализм утверждает личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью. Понятие личности появилось и было развито именно в христианстве. Это понятие совершенно чуждо, например, учениям Индии и Китая.

Христиане верят в Бога Троицу - Бога личного, Единого в Трёх Лицах или Трёх Ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа.

Человек создан по образу Божию, и образ этот - личность человека.

Бог и человек находятся в личных отношениях. Эти отношения достигают своей вершины в возможности живого общения с Богом и даже соединения с Ним.

Вера христианская опирается не на некоторое учение, а на Личность Богочеловека Иисуса Христа. Евангелие - Благая весть об Иисусе Христе, о том, что Он воплотился, явил нам Собой Отца и Собою спас нас от греха и смерти; о том, как Он жил, что Он делал, что заповедовал нам. Важна не объективная теория, одна на всех, о том, как должен вести себя христианин. Важна практика подражания Христу, обо́жения, внутреннего постепенного преображения, когда «уже не я живу, но живет во мне Христос» [Гал.2:20]. Это преображение происходит постепенно и персонально.

Происходит это преображение в Церкви - Теле Христовом, Которое в Духе Святом образуется единством свободных личностей в вере, любви, таинствах и общении. Очень важно, что член Церкви остаётся свободной личностью. Но важно и то, что он - член общины, общается с другими членами в любви, участвует в таинствах, в литургии - «общем деле». Для христианина очень важно быть членом общины.

Личность раскрывается только в общении с другими личностями и может быть раскрыта только в Боге.

В центре жизни христианина - его личное общение с Богом и затем личное отношение с другими людьми - ближними. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» [Мк.12:30-31].

Жизнь - это жизнь личности, и все дела, знания, всё пронизано именно личным отношением. Каждый видит мир по-своему, немного не так, как другие. И сам мир не является мёртвой абстрактной объективностью, управляемой безличными объективными законами. Весь мир пронизан Духом, жизнью, личными связями и отношениями. Любая объективность является выражением субъективности, где в качестве субъекта выступает отдельная или коллективная личность - сообщество личностей, согласных между собой в этом вопросе.

Нужно переменить свой ум к персонализму. Человек, личность, образ Божий, воцерковляется и духовно возрастает, обретая подобие Христово. Отсюда и лик святости - преподобные. Нужно понять, что духовное делание - это не освоение некоторого учения, а развитие и раскрытие личности в Духе Святом как члена Церкви - Тела Христова.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления