Крестовоздвиженский храм в Самаре - Антоний (Храповицкий), митр. Воздвижение Креста Господня.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

Антоний (Храповицкий), митр. Воздвижение Креста Господня.

«Да отвержется себя и возьмет крест свой». Прямой смысл этих слов — любить только мир Божий, руководствоваться только его законами, а не желаниями греховного сердца или природы человеческой. Но греховность наша постоянно борется против этого и потому, если мы, грешные, подчиним себя вполне закону Божию, то только разве в конце нашей жизни, а пока «нести крест» это значить бороться с греховностью и прежде всего с самолюбием, во всех его проявлениях.

Взять крест, взять в благородном порыве такую цель жизни легче, чем нести крест всю жизнь, но таких взявших не много. Однако и взявшие часто отрекались от него по слабости. Они брали, оставляли, каялись, молились и снова брали и так вот несли, с падениями и оставлениями, всю жизнь. Но взять и нести всю жизнь не сбрасывая, — это делали только святые и притом некоторые.

Еще в катехизисе вы учили, что несение креста есть постоянное страдание. Это правда, но неполная. Иногда крест становится крыльями, с которыми человек не идет, а летит. Такую силу подвига воспевает наш вдохновенный прославленный поэт Хомяков. Призывая людей к подвигу и воспевая облагораживающее влияние последнего, он говорит, что
Если сердце заныло
Перед злобой людской,
Если скорби земные
Жалом в душу впились,
С верой бодрой и смелой
Ты за подвиг берись.
Есть у подвига крылья,
И взлетишь ты на них
Без труда, без усилья,
Выше мраков земных... и т.д.

Такое влияние подвига возможно для благородных, жертвенных натур, особенно для юношеских. Но обычно несение креста требует от нас постоянной борьбы и только тогда несение будет непреткновенно, когда есть готовность бороться еще и еще. Преступники, влекомые на распятие, должны были нести это орудие их смерти. Но они брали только его конец (pilum), а Спаситель взял весь крест и нес его, падая, с трудом, но терпел и нес. Это есть утешение для слабых и падающих под тяжестью креста. В нашем ограниченном смысле несение креста есть труд и борьба, но это труд спасительный. Крест надо любить, целовать и покланяться ему, благоговейно налагать на себя крестное знамение, и если так поступать и так относиться ко кресту, то он даст крылья.

Иногда крест кажется невыносимо тяжелым, но его можно нести, когда принимаешь его и хочешь подвига.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления