Крестовоздвиженский храм в Самаре - Иеромонах Мефодий. Воздвижение
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

Иеромонах Мефодий. Воздвижение

Иеромонах Мефодий.

Воздвижение: Животворящий Крест Христов.

В нынешний скорбно-торжественный праздник Воздвижения Животворящего Христова Креста, когда вспоминаем мы о страданиях Христа-Богочеловека, естественно, все благочестивое внимание наше должно быть устремлено на этот Святейший Жертвенник — Крест Христов и на нем распятого Христа-Жизнодавца.

Что же может сказать наше немощное слово при виде столь ужасной злобы людской, так высоко вознесшей, «на позор и удивление Ангелам и человекам» воплощенную Любовь Божественную?!

Слово умолкает... но много, и многое говорить нам Сам, распятый на Кресте, наш Спаситель...

В то время, как одни из тех, ради которых пострадал Христос, отвергают Его, подобно древним фарисеям, другие равнодушно проходят мимо этого ужасного зрелища, и третьи вторично распинают Его своими грехами и беззакониями, Он, широко простерши на Кресте Пречистые руки Свои, желая всех привлечь в Свои спасительные объятия, смиренно, но грозно обращаясь к каждому из нас, взывает: ради тебя, о превознесенная гордыня человеческая, глава Моя увенчана тершем; ради тебя, беззаконник и делатель всякой неправды, руки Мои пригвождены ко Кресту; ради тебя, проводящего нечистое и скверное житие, сердце Мое уязвлено копием; ради тебя, ходящего путями стропотными и развращенными, ноги Мои изранены гвоздями; ради тебя, услаждающего гортань свою и пресыщающего чрево свое, Я вкусил желчи и оцта. По безмерной любви Своей к падшему человечеству Я вознесся на этот Крест, дабы всех вознести от земли на небо; кровь Свою пролил Я, дабы омыть ею твои беззакония.

После такого грозного призыва Страдальца-Христа можем ли мы равнодушно пройти мимо Его Крестной Голгофы?!

Приди же, надмевающийся своим знанием гордый человек, вопрошающий, подобно Пилату, — «что есть истина?» — и смиренно преклонись пред Смирившимся ради тебя.

Приди, обремененный грехами и беззакониями, ибо Крестом Христовым ты прощен.

Придите все, ходящие путями неправды, ибо только Распятый на Кресте есть «Путь, Истина и Жизнь».

Придем же все мы, утружденные и обессилевшие в борьбе со злом, припадем к подножию Креста Христова, ибо только в Нем наша сила, наша надежда и наше спасение.

О, преблаженное древо, на нем же распяся Христос, Царь в Господь!

Се бо прииде Крестом радость всему миру. Крест Ангелов слава и демонов язва.

Воздвижение: Суд Креста.

Ставил ли ты, христианин, когда-нибудь свою жизнь и свою совесть пред судом Голгофского Христова Креста?

Задумывался ли когда-нибудь над тем, какой должен дать ты ответ пострадавшему ради тебя Сыну Божиему?

Существует рассказ о том, как один неверующий человек, зайдя в полуразрушенную хижину рыбака, увидел там св. Распятие и прочитал над ним надпись: “Вот, что Я сделал для тебя, а ты что сделал для Меня?” Эти слова изменили жизнь неверующего. В них почувствовал он призыв Божией правды и жертвенной Любви, и пошел за Христом.

Так и ныне, в последние в этом богослужебном году дни, когда предлежит пред нами животворящий Крест Христов, обращается он непосредственно к жизни и совести каждого из нас.

Поставим себя пред его судом ... Со всеми своими постоянными немощами и слабостями, со своим постоянным служением греху.

Таинство Любви совершилось на Голгофе: Господь взошел на Крест “да спасет мир от прелести,” от прельщения греха.

И в постоянном подвиге борьбы с грехом раскрывается в жизни христианина верность Голгофе.

Поставим же жизнь свою и совесть пред судом Креста, не для того, чтобы подпасть под осуждение, но чтобы осудить живущий в нас грех и перестать быть рабами греха

Ибо в Кресте не только осуждение зла, но и сила борьбы с ним, и радость победы, и блаженство вечного покоя в Боге, уготованного для всех в жизни своей послуживших Кресту.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления