Крестовоздвиженский храм в Самаре - 07.09.14-13.09.14 Неделя 13-я по Пятидесятнице
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

07.09.14-13.09.14 Неделя 13-я по Пятидесятнице

 

в началоНа этой седмице:

Собор Московских святых7 сентября / 25 августа: Собор Московских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 26 августа).

свт. Алексий МосковскийВ составе Собора мы славим свт. Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца (1378), небесного покровителя Самары. Св. Алексий много сделало для укрепления Православия и противостояния язычеству, всемерно способствовал распространению и упрочению на Руси общежительного монашества, был фактическим правителем Московского княжества при трёх московских князьях, содействовал тому, что великое княжение укрепилось окончательно за московскими князьями, последовательно проводил политику, направленную на создание союза русских княжеств, могущего противостоять Орде.

Владимирская икона Божией Матери8 сентября / 26 августа: Сретение Владимирской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395).

Положение пояса Пресвятой БогородицыДень воинской славы России, День Бородинского сражения (1812 г). Наполеон позднее писал в мемуарах: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми... Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех».

прп. Савва Крыпецкий, ПсковскийМеждународный день грамотности. Не так давно наша страна считалась самой грамотной в мире, наша система образования считалась лучшей, наши достижения внедряли другие страны. Теперь всё изменилось. Многие свои прекрасные наработки мы утратили. В начальной школе и теперь уровень образования высок, но в средней школе уровень резко понижается. К серьезной реформе российской системы среднего образования призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Достижение высокого (высочайшего!) уровня образования является важной задачей и государства, и Церкви. Это очень важно для нашего будущего. Помните! Во многом от нас самих зависит повышение уровня собственной грамотности и грамотности наших детей, и это очень важно. Для этого у нас в стране есть все возможности. Давайте же их использовать как можно полнее.

9 сентября / 27 августа: Преподобного Пимена Великого (ок. 450).

10 сентября / 28 августа: Преподобного Саввы Крыпецкого, Псковского (1495). Из слов преподобного: «К чему называем мы древних подвижников своими отцами, когда не живем их жизнию, как следует детям. Они бездомные, нищие, проводили время в вертепах, в пустынях и для Господа со всей твердостью покоряли свою плоть духу, не знали покоя ни днем, ни ночью. Возлюбим, дети, благого Господа, не звуками только и одеждою будем показывать любовь нашу к Нему, а делами: любовью друг ко другу, слезами, постом, всяким воздержанием, как совершали это древние отцы».

Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.

11 сентября / 29 августа: Усекновение главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Строгий пост.

Всероссийский день трезвости. В первый раз был проведён в 1913 г. по инициативе Русской Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости в день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В России в этот день прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и произносились проповеди о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

День воинской славы России, День победы русской эскадры контр-адмирала Фёдора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. Эта победа установила господство русского флота на Черном море и способствовала последующему взятию Измаила. Фёдора Фёдоровича Ушакова в России прозвали «морской Суворов». Адмирал Ф.Ф.Ушаков, Феодор Санаксарский (в связи с Санаксарским монастырём), был канонизирован, как и его дядя, Феодор Санаксарский старший, известный подвижник 18в. Его канонизировали не за государственные заслуги, а за то, что в центр своей личной жизни он ставил евангельские идеалы, следуя им в меру сил и возможностей. Адмирал Федор Ушаков сочетал свой высокий воинский чин с глубоким смирением, неподдельной скромностью и искренней верой.

12 сентября / 30 августа: Благоверного князя Александра Невского (перенесение мощей, 1724). Благоверного князя Даниила Московского (обретение мощей, 1652), его сына. Каждый из них очень много сделал для России, и как князь-правитель, и далее как небесный заступник. Наверное, все знают слова Александра Невского «Бог не в силе, а в правде». Даниила Московского мы славим также и в составе Собора Московских святых. О нём митрополит Московский Платон в составленном им Житии святого князя писал: «Сей-то первоначальный основатель положил начало нынешнему величию Москвы...».

13 сентября / 31 августа: Положение пояса Пресвятой Богородицы (ок. 395-408).

Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно, медики. Обязаны уметь оказать первую помощь сотрудники полиции и спасатели. Но часто необходимость в первой помощи возникает, когда их никого нет рядом, а дорога каждая секунда. Надо действовать быстро и умело. Способен ли ты к оказанию первой медицинской помощи? Готов ли?

И конечно, в течение седмицы мы вспоминаем и славим ещё многих и многих. «Дивен Бог во святых Своих». Вечная им память и слава!

в началовверхвниз 1 Кор., 16:13-24

13 Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.

14 Все у вас да будет с любовью.

15 Прошу вас, братия (вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они посвятили себя на служение святым),

16 будьте и вы почтительны к таковым и ко всякому содействующему и трудящемуся.

17 Я рад прибытию Стефана, Фортуната и Ахаика: они восполнили для меня отсутствие ваше,

18 ибо они мой и ваш дух успокоили. Почитайте таковых.

19 Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью.

20 Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием.

21 Мое, Павлово, приветствие собственноручно.

22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа.

23 Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами,

24 и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь.

в началовверхвниз Мф.21: 33-42

33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.

34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;

35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.

36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.

37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.

38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.

39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?

в началовверхвниз Апостольское чтение (1Кор.16:13-24) призывает нас: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды». Апостол Павел призывает нас также к неослабной братской любви, признательности и уважении к лицам, отличающимся благочестием и труждающимся на общую пользу. Нам нужна бдительность к внешним искушениям от мира или от людей, преданных миру, и от различных обстоятельств в жизни. Нападки на Церковь и веру только усиливаются. Но больше нам нужна бдительность к возникающим в нас внутренним движениям, от Бога ли они, или от духа обольстителя. И очень важно не утратить христианскую любовь.

Апостол пишет: «Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маранафа». Этими словами извергаются из Церкви неверующие (анафема) и призывается «гряди, Господь» (маранафа). Это предостережение и наставление. Любовь — не попустительство безобразничающим. Любовь требует твёрдого и своевременного наказания, отвращающего человека от греха и направляющего к Богу, но наказания с любовью, а не ненавистью: «накажет мя праведник милостью и обличит мя» (Пс.140:5). Будем об этом помнить и этому следовать.

В Евангельском чтении (Мф.21:33-42) говорится о злых виноградарях, убивавших всех посланников Хозяина виноградника, включая Сына Его. Притчу Господь говорит членам синедриона, и они понимают, что Он говорит о них. Образ виноградника они хорошо знают из Псалтири и Пророков. Иисус указывает вождям Израиля на их ответственность за судьбы народа перед Богом и Законом. Веками ожидаемый Мессия пришёл. Царствие Его приблизилось, но «вожди слепые» сами в него не входят и «хотящих войти не допускают».

Яркими чертами этих виноградарей являются их самоуверенность во вседозволенности и нераскаянность. Нераскаянность напрочь закрывает им возможность спасения от грядущего гнева. Сущность нераскаянности состоит в том, что она пренебрегает Божьей благостью и долготерпением, отвергает любые проявления любви и добра, - наоборот, возрастает и укрепляется в злобном и ожесточенном сопротивлении Божьей благодати, обольщает себя всё большими успехами. Но результатом является полный провал, жестокое наказание, погибель.

Но слово Спасителя для всех и навсегда, и для нас тоже. У каждого из нас также есть свой виноградник, вверенный нам Богом для хранения и возделывания. Это «звание, в которое вы призваны» как члены Церкви, и наше звание, в котором мы поставлены, как граждане и члены гражданского общества. Что Господь делает для нас и что мы делаем для Него? Господь основал на земле Царство Своё (насадил виноградник). Он терпит наши грехи, вновь и вновь посылает Своих слуг. Он приносит величайшие жертвы и даёт людям высочайшее уверение в Своей любви («послал он к ним своего сына»). И от нас Он ждёт плодов Духа Святого. Но многие смотрят на дары Божией благодати, полученные ими без заслуг и достоинства, как на собственность, вместо того, чтобы со смирением служить ими Господу. А некоторые доходят до кощунства и оскорбления вестников Его. Обратно и вновь распинают Его своими грехами.

в началовверхвниз О злых виноградаряхПрот. Иоанн Кадар. Неделя 13-я по Пятидесятнице. Притча о злых виноградарях

В конце Божественной литургии вместе со священником мы пытаемся осмыслить прочитанное Евангелие. Пожалуй – самая главная идея, – заключается в том, что сегодняшнее евангельское чтение обращено целиком к нам. Мы понимаем, как в этом мире непросто остаться приличным человеком - чутким, не закоренелым эгоистом, личностью, которая чувствует боль ближнего, проявляет деятельную любовь к Богу, и, не в последнюю очередь, к храму, где мы духовно окормляемся.

В сегодняшнем Евангелии душа каждого из нас уподобляется прекрасному винограднику, который насадил Господь; и достоянием его являются те божественные дары, которыми наделил Отец наш небесный каждого из нас. Эти божественные дары вручены каждому, чтобы на протяжении земной жизни было выявлено Божественное подобие конкретной человеческой личности. И если этот насажденный Творцом в душах людей прекрасный виноградник подвергается методичному уничтожению – то и наша участь становится подобной участи злых виноградарей сегодняшней притчи.

Но ведь убийство души, как и уничтожение виноградника проходит постепенно! Господь каждый день посылает в наше сердце множество знаков, предупреждений, которые указывают нам на опасность греховного пути.И если гласу Божию в своём сердце мы перестаём внимать, то жизнь становится механической: отправляются некоторые жизненные функции, а в сердце – воцаряется духовная пустота. И этой пустоте сердечной мы пытаемся найти оправдание, ссылаясь на тяжесть жизни и разные надуманные обстоятельства.

Почему нас не трогают слова Священного Писания? Почему присутствие горнего мира мы не ощущаем? Да потому что «растлен и запущен» виноградник нашего духа; покрыт «толстой коркой» греховных пристрастий и привычек. Наступает полная атрофия души – состояние близкое к духовной смерти. И мы должны согласиться с сегодняшним воскресным благовестием в том, что чаще всего – мы уподобляемся злым виноградарям – растлителям Божьего достояния. Священная история повторяется на уровне жизни государств, общин, отдельных человеческих судеб.

Подобно древним иудеям мы уничтожили столько божественных посланцев, заключали страшные компромиссы со своей совестью, что ветхозаветная история кажется только небольшим эпизодом на фоне того, что произошло в христианской среде, что происходит во многих христианских общинах. Священная история повторяется не только в проявлениях святости, но, увы – в уничтожении Божьего достояния.

Сегодняшнее Евангельское чтение побуждает нас к перемене жизни, оно является спасительным врачевством для нас, призывающим каждого не жить беспечно и преступно, как жили злые виноградари сегодняшней притчи.

Но не прибываем ли мы, братья и сёстры, в беспечной иллюзии, что Господь устроит всё без нашего с вами участия и духовного соработничества? Не думаем ли мы беспечно, что наш храм будет стоять, в нём будут совершаться благолепные службы, а мы, в лучшем случае будем умиляться – не совершая внутренней работы над собой. Да – Господь всё устроит, но где будем мы? И что будет с нами?

Да поможет нам Господь услышать сегодняшнюю удивительную притчу и приложить услышанное к себе, не забывая о том, что с Божьей помощью можно и необходимо восстановить порушенный и растлённый виноградник нашей души.

в началовверхвниз прп. Пимен ВеликийИз слов преподобного Пимена Великого:

«Человеку необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и делать добро людям».

«Злоба никогда не уничтожит злобы. Если кто тебе сделал зло, сделай ему добро, и твое добро победит его злобу».

Один инок спросил: «Следует ли покрыть молчанием грех согрешившего брата, если случится увидеть его?» Старец отвечал: «Если мы скроем грехи братьев, то и Бог скроет наши грехи, и если ты увидишь согрешающего брата, не верь своим глазам и знай, что твои грехи подобны бревну, а грехи брата твоего подобны сучку, и тогда никогда не будешь приходить в смущение и соблазн».

Другой инок обратился к преподобному, сказав: «Я тяжко согрешил и хочу провести в покаянии три года. Достаточен ли такой срок?» Старец отвечал: «Этого много». Инок продолжал спрашивать, какой срок покаяния преподобный сочтет для него нужным – год или сорок дней? Старец сказал: «Я думаю, что если человек от всего сердца покается и положит твердое намерение более не возвращаться ко греху, то Бог примет и его трехдневное покаяние».

На вопрос, как избавиться от навязчивых злых мыслей, старец ответил: «Если человек имеет по одну сторону себя огонь, а по другую сосуд с водой, то, когда загорится от огня, берет из сосуда воду и гасит огонь. Подобно этому злые помыслы, внушаемые врагом нашего спасения, могут, словно искра, разжечь в человеке греховные пожелания. Надо тушить эти искры водой, то есть молитвой и устремлением души к Богу».

На вопрос, что лучше – говорить или молчать, старец сказал: «Кто говорит Бога ради – хорошо делает, и кто молчит Бога ради – тоже хорошо поступает». И ещё: «Бывает, что человек кажется молчащим, но если сердце его осуждает других, то он говорит всегда. И есть такие, которые весь день говорят языком, но внутри себя соблюдают молчание, потому что не осуждают никого».

в началовверх Иеромонах Мефодий. Усекновение Главы Иоанна Крестителя

Усекновение главы Иоанна ПредтечиВ день Усекновения Главы святого Иоанна Предтечи Церковь прославляет торжество правды Божией среди человеческих зла и беззакония.

Правда колет глаза. И не выдержала этой правды нечестивая жена безвольного и беспринципного царя Ирода. Как угли падали на нее обличения Предтечи. И вместо того, чтобы принять их и очистить ими душу свою, она решила устранить со своего пути эту «помеху», эту правду, колющую глаза.

Пляска дщери Иродиадиной стоила жизни великого пророка. Беззаконная мать воспользовалась опрометчивой клятвой царя, и ложь Иродиады восторжествовала над правдою св. Иоанна. Он был казнен, и к многочисленным духовным венцам, украшавшим чело его, присоединился венец мученический.

Какой же урок, какой назидательный пример для нашей жизни можем мы, братие, извлечь из размышлений благочестивого ума и переживаний верующего сердца, связанных с воспоминанием об Усекновении Главы великого пророка и мученика?

Да во-первых то, что Правда Божия здесь на земле всегда теснима кривдою человеческой, и всякий правдолюбец должен быть готов в любой момент с радостью пострадать, быть изгнанным и даже умерщвленным «правды ради»...

А во-вторых то, что правда Божия неуничтожима, что никакие внешние прещения и кары ни самая смерть не могут ее одолеть.

Пусть в день Усекновения дерзко и открыто восторжествовало зло, но Ирод и Иродиада умерли и память их, по выражению псалма, «погибла с шумом». А память Предтечи сияет немеркнущим светом небесной славы и красоты подлинного подвига правды Христовой.

Не отдавай же, христианин, смущению сердце твое, когда видишь зло широкой рекой разливающимся в мире. Христос победил мир... Побеждали его и все праведники, боровшиеся с делами тьмы во имя Христово. Только веры в сердце не угашай, не падай духом и сам борись со злом, по мере сил, и в душе своей и в окружающем мире.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления