Крестовоздвиженский храм в Самаре - 10.08.14-16.08.14 Неделя 9-я по Пятидесятнице
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

10.08.14-16.08.14 Неделя 9-я по Пятидесятнице

 

в началоСобор Тамбовских святыхНа этой седмице:

10 августа /28 июля: Апостолов от 70-ти и диаконов: Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов (I). Они были в числе первых избранных семи диаконов Церкви Христовой (Деян. 6, 1-6). 28 июля Церковь совершает их общую память, хотя они приняли мученическую кончину за веру Христову в разное время и в разных местах. А в пятницу мы вспоминаем и первомученика архидиакона Стефана (Деян. 7:55-60).

Собор Тамбовских святых.

Святитель НиколайСмоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница, принесена из Царьграда в 1046) и чтимых списков с неё. Икон Божией Матери: Гребневской (1380), Тамбовской (17в) и «Умиление» (или «Радость всех радостей», Серафимо-Дивеевской, 1885).

Иоанн воин 11 августа /29 июля: Празднование рождества святителя Николая чудотворца, архиепископа Мир Ликийских (4в).

12 августа /30 июля: Апостолов от 70ти:Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника (I).

Мученика Иоанна воина (после 363).Он служил в императорском войске Юлиана Отступника и вместе с другими воинами был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, – освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. За это он был заключён в темницу, из которой вышел после смерти Юлиана. Свою дальнейшую жизнь св. Иоанн посвятил служению ближним, жил в святости. В Русской Церкви Иоанн Воин чтится как помощник в скорбях и обстояниях.

Собор Самарских святых.

День Военно-воздушных сил (День ВВС) России. Международный день молодёжи.

Да светит пример святых нашей молодёжи и всем нам, да звучат через них слова апостола: «подражайте мне, как я Христу».

13 августа /31 июля: Предпразднство происхождения (изнесения) древ Святого и Животворящего Креста Господня. Заговение на Успенский пост.

14/1 августа: Успенский пост. Происхождение (изнесение) древ Животворящего Креста Господня. Празднование Всемилостивому Спасителю и Пресвятой Богородице (1164). Три Спаса связывают двухнедельный Успенский пост. В эти праздники мы приносим в дар плоды нового сбора, Церковь освящает через них весь урожай, и мы все вместе благодарим Бога за Его милость и благословение. Освящение проводится в конце праздничной литургии.

Первый Спас, медовый, маковый, Спас на воде, - 14 августа. В этот день мы празднуем Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Второй Спас, яблочный, - 19 августа, Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Третий Спас, ореховый, хлебный, - 29 августа. Перенесения из Эдессы в Константинополь в 944 г. Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.

Братья Маккавеи По церковному уставу, в эти дни строгость трапезы такая же, как и в Великий пост.

В Успенский пост, как и в любой другой, духовный пост важнее телесного. Пост направляет нас к покаянию, праведному поведению, мирному состоянию духа, делам милосердия и любви к ближнему. Телесный же пост должен быть посильным и разумным.

Семи мучеников братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара (166 до Р.Х.).

15/2 августа: Перенесение мощей первомученика архидиакона Стефана из Иерусалима в Константинополь (ок. 428). Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1557).

16/3 августа: Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца (1147). Всемирный день бездомных животных.

И конечно, в течение седмицы мы вспоминаем и славим ещё многих и многих. «Дивен Бог во святых Своих». Вечная им память и слава!

в началовверхвниз1Кор. 3:9-17

9 Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение.

Василий Блаженный 10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.

11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.

в началовверхвнизМф. 14:22-34

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.

27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.

29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,

30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

34 И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

в началовверхвнизАпостольское чтение недели (1Кор.3:9-17) указывает нам на источник нашего спасения: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос». Возрасти на этом основании нам помогают пастыри Церкви - «соработники у Бога». И каждый христианин, кто бы он ни был, и в каком бы звании ни состоял, должен так вести свою жизнь, чтобы его поступки не только удовлетворяли его собственной совести, но и назидали других: «каждый смотри, как строит». Апостол пишет нам о нашем высоком достоинстве и великой личной ответственности за наши дела и наше спасение: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог». Это напоминание особенно злободневно в связи с наступающим Успенским постом.

В Евангельском чтении (Мф.14:22-34) показывает нам, насколько надёжно основание, … которое есть Иисус Христос. Мы слышим, как к плывущим навстречу противному ветру апостолам по бурному морю пришёл Иисус. Апостолы, думая, что это призрак, испугались и закричали. Христос тотчас заговорил с ними и успокоил их. Тогда Петр сказал: «Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде». Получив разрешение, он пошел по воде, но испугался ветра; поколебалась его вера, и он стал тонуть. «Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих».

  • Так мы слышим о том, в каких случаях беды и напасти жизни особенно опасны для нас.
  • Это, во-первых, тогда, когда мы остаёмся в волнах житейского моря одни, без общения с Господом.
  • Во-вторых, тогда, когда среди бед и напастей мы впадаем в страх и смущение, не прибегая к молитве и Божьему заступлению.
  • В-третьих, когда оставляем корабль Церкви, несущий нас по житейским волнам.
  • В-четвертых, наконец, когда предаёмся сомнению и неверию в Божий Промысел.

Но Спаситель протягивает руку и поддерживает любого, кто идёт к Нему. Наша молитва, возносимая от земли, слышится на небе. Бог всегда рядом, Он будет снова и снова спасать нас. Но сами мы встанем на путь спасения даже не тогда, когда Он введёт нас в лодку — Церковь, а когда, вслед за апостолами, мы скажем: «истинно Ты Сын Божий».

в началовверхвнизЕп. Митрофан (Зноско-Боровский). Неделя 9-я по Пятидесятнице (Мф.14:22-34).

Спасение утопающего Петра«Воистину — Ты Сын Божий!»

Апостолы, недавно объятые страхом, находясь среди вздымающихся грозных волн, исповедуют Христа Сыном Божиим. «Истинно — Ты Сын Божий».

Личность Христа и поныне является центральной в жизни мира. «Как пирамиды возвышаются над равнинами Египта, так Христос высоко стоит над всеми человеческими учителями, философами и преобразователями мира», — говорит один из западных ученых (Шафф). Я поражен личностью Христа, единичной во всей истории мира, говорит исследователь религий, английский ученый — позитивист Дж. Милль. И даже Ренан, именем которого пользуются враги христианства, называет Христа «благороднейшей Личностью, какую только знает история», и прибавляет: «каковы бы ни были судьбы неизвестного будущего, Иисус не будет превзойден».

В древний мир, в мир безысходных страданий одних и невыносимой тоски других вошел Христос, вошло Слово Любви и Истины, Правды и Братства. Это были лучи яркого света в непроглядную тьму жизни. В исторический процесс вошла Новая Жизнь. Вместо звериного царства — Царство Любви и Братства, вместо рабства — свобода от зла.

Для нас, которых от времени земной жизни Христа отделяет свыше 19-ти столетий, Христос столь же истинно жив со Своим беспримерным учением, со Своим Божественным Ликом. За все прошедшие столетия Христос не сходил с земли, для преобразования которой Он пришел. Во все века продолжается на земле Дело Его, ради которого Ему верные отдают жизнь свою, с молитвой и пением псалмов претерпевают гонения, пытки и страдания. «В мире скорбны будете», - говорил Христос Своим ученикам, и Его слово в полной мере исполняется на наших глазах. Но и среди гонений, подвергаемые пыткам, Апостолы, и за ними последовавшие ученики Христовы, возвещали: «мы - соработники Богу». Они явили себя неустрашимыми благовестниками Новой Жизни. И мы с вами, дорогие, подобно Апостолам, призваны Христом к тому же подвигу благовестия, в основе которого лежит не домысел, не учение - а факт: «Слово Божие стало плотью» - «Сын Божий в мир пришел». Под начальством Христа и мы, как воины Его, должны вести неустрашимо борьбу против волн зла, злобы и лжи, силящихся захлестнуть Христов Корабль - Церковь Его. Должны мы вести борьбу против всякой тьмы, порождаемой отступлением от Христа-Света. Нашим орудием в этой борьбе является образ нашей жизни со Христом и во Христе и Богом данный нам закон, о котором пророк Исаия говорит:«Закон Господень совершен - укрепляет душу; повеления Господни праведны - веселят сердце; заповедь Господня светла - просвещает очи». «Мужайтесь - Я победил мир», говорит Господь. Аминь.

в началовверхвнизСмоленская икона Божией МатериСмоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по преданию, была написана евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. На Русь икона попала вместе с Анной, дочерью императора Константина IХ Мономаха, ставшей женой князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенёс её в начале 12 в. в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская. Дочь князя Витовта София в 1398 г. была выдана замуж за великого князя Московского Василия Димитриевича и привезла с собой в Москву Смоленскую икону Божией Матери. В 1456 г., по просьбе жителей Смоленска, икона была торжественно с крестным ходом возвращена в Смоленск, а в Москве остались две её копии. В 1602 г. с чудотворной иконы был написан точный список, который воспринял благодатную силу древнего образа.

Тропарь: К Богородице прилежно ныне притецем, грешнии и смиреннии, и припадем, в покаянии зовуще из глубины души: Владычице, помози, на ны милосердовавши, потщися, погибаем от множества прегрешений, не отврати Твоя рабы тщи, Тя бо и едину надежду имамы.

Кондак: Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари яко благая на помощь нас, верно зовущих Ти: ускори на молитву и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих тя.

Существует много чтимых списков со Смоленской Одигитрии, которым положено празднование в этот же день: Устюженская (1290), Кирилло-Белоезерская (14в), Выдропусская (15в), Воронинская (1524), Христофоровская (16в), Супрасльская (16в), Святогорская (1569), Устьнедумская (1603), Югская (1615), Игрицкая (1624), Шуйская (1654-1655), Соловецкая (1 пол. 17в), Костромская (1672), Седмиезерная (17в), Сергиевская (в Троице-Сергиевой Лавре, 1730).

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

в началовверхвнизСобор Самарских святыхСобор Самарских святых. Память - 12 августа /30 июля:

  • Святитель Алексий, митрополит Московский и всея России, чудотворец.
  • Священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий.
  • Священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский.
  • Священномученик Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский.
  • Священномученик Александр (Трапицын), архиепископ Самарский.
  • священник Александр Иванов (1866-1938);
  • священник Александр Органов (1873-1938);
  • священник Василий Витевский (1873-1938);
  • священник Вячеслав Инфантов (1883-1938);
  • священник Иаков Алферов (1878-1938);
  • священник Иоанн Смирнов (1873-1938);
  • священник Иоанн Сульдин (1880-1938);
  • священник Трофим Мячин (1888-1938).
  • Священномученик Алексий (Орлов), архиепископ Омский
  • Священномученик Августин (Беляев Александр Александрович), архиепископ Калужский и Боровский.
  • Священномученник Константин Сухов.
  • Священномученик Нифонт (Выблов), иеромонах.
  • Мученик Александр Антонович Медем.
  • Преподобный Варсонофий Оптинский (Плеханков Павел Иванович).
  • Святой праведный Александр Чагринский.
  • Святой праведный Петр Чагринский.

Тропарь: Приидите возрадуйтеся вернии, небесные силы ликовствуйте, собори святых светло торжествуйте, яко днесь наста память святых земли Самарския, подвигом веры путь ко спасению нам указующих и заступниками земли нашея пред Господом являющих.

Величание: Величаем вас, святии земли Самарския, и чтим святую память вашу, вы бо молите за нас Христа Бога нашего.

в началовверхИеромонах Мефодий. Успенский пост.

Медовый Спас Наступили дни Успенского Поста.

Происхождение Креста Господня Опять призывает нас Святая Церковь к воздержанию. Опять напоминает о том, что должны быть положены границы требованиям нашей чувственной телесной природы, что должны мы, наконец, научиться управлять сами собой.

Но не только, конечно, в этом смысл и значение Поста. Он идет дальше и глубже.

Пост — период, в который должны мы задуматься над всей, вообще, нашей жизнью. В этом забота о нас Церкви. Четыре раза в году дает нам Церковь время для того, чтобы могли бы позаботиться, вспомнить о бессмертной душе своей. Это время — святые посты.

Пост в истинном христианском понимании непременно связан с говением — с таинством исповеди и причащения, с очищением сердца и устремлением его к источнику истинной и совершенной жизни — Христу. И в самую основу поста положено исправление пути древнего Адама. Адам согрешил в том, что не захотел быть воздержанным, не захотел ограничить себя.

Постящийся христианин прежде всего, полагает предел своим хотениям, подвизается чрез тесные врата, подчиняет свою волю воле церковной. В этом, братие, значение поста, в этом подлинный смысл его.

Недаром отцы Церкви называли истинный пост христианский «весной души».

Воспользуемся же, братие, этими святыми днями. Великий грех человека в том, что он «убивает» время, не дорожит тем малым отрезком времени, который дан ему в краткое обладание. Да не будет сего с нами в наступивший по милости Божией нынешний пост и да подаст Господь обновление и истинную радость каждому из нас по-христиански постом воспользовавшемуся.


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления