Крестовоздвиженский храм в Самаре - 02.03.14-08.03.14 Прощёное воскресенье
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

02.03.14-08.03.14 Прощёное воскресенье

 

в началоФеодор ТиронНа этой седмице: заговенье на Великий пост. Последнее воскресенье перед Великим Постом называется Сыропустным (сыро-отпустным), потому что в этот день мы в последний раз перед постом едим сырную (молочную) и вообще скоромную пищу.

2 марта / 17 февраля: Великомученика Феодора Тирона (ок. 306). В этом году мы дважды вспоминаем его на этой седмице. Во-первых, как мученика-исповедника веры Христовой. Во-вторых, как помощника в нашем посте. Через 50 лет после мученической смерти св. Феодора император Юлиан Отступник, чтобы надругаться над христианами, велел окроплять в 1-ую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Тогда св. Феодор, явился во сне архиепископу Евдоксию и предупредил, чтобы на рынках ничего не покупали, а ели варёную пшеницу с медом – коливо (кутью или сочиво).

Ермоген, Патриарх Московский и всея РусиСвященномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России чудотворца (1612), неутомимого борца за чистоту Православия и единство Русской земли в тяжёлое время Смуты и польско-литовского нашествия. Его церковная и государственно-патриотическая деятельность в течение нескольких столетий служит ярким образцом пламенной веры и любви для русского человека. Во-первых, любви к Богу и, во-вторых, любви к Отечеству.

3 марта / 18 февраля: Святителя Льва, папы Римского (461).

Преп. Косьмы Яхромского (1492).

Всемирный день писателя.

6 марта / 21 февраля: Преподобного Тимофея в Символех (795), имевшего дар от Бога исцелять больных и изгонять нечистых духов.

Святителя Евстафия, архиепископа Антиохийского (337).

8 марта / 23 февраля: Великомученика Феодора Тирона (ок. 306) (переходящее празднование в 1-ю субботу Великого поста).

Священномученика Поликарпа, епископа Смирнского (167), близкого ученика ап. Иоанна Богослова.

Евстафий АнтиохийскийМеждународный Женский День. Это светский праздник. Изначально он был связан с революционным движением и с борьбой женщин за равноправие. Время показало последствие всякого рода революций и борьбы за равноправие. Но этот праздник остался.

У нас много праздников связаны с Богородицей, со святыми женщинами и семейными парами. А первым христианским правителем на Руси была св. равноапостольная великая княгиня Ольга. Празднование 8 марта тоже вошло в нашу традицию. Каждый такой праздник, да и каждый будний день - подходящий повод проявить своё внимание и любовь к женщинам. Ведь семья - это каждодневное служение в любви.

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул по случаю Международного женского дня: «Церковь радуется правам женщин и всегда молится за их духовное возвышение во всех народах Земли. Этот день посвящён по всему миру правам женщин, и это справедливо: женщина - не вещь, не сосуд бесчестия и предмет порабощения. Она - Божье творение, украшение мужа и опора цивилизации».

И конечно, в течение седмицы мы вспоминаем и славим ещё многих и многих. «Дивен Бог во святых Своих». Вечная им память и слава!

в началовверхвнизМф.6:14-21

Поликарп Смирнский 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

в началовверхвнизКосьма ЯхромскийРим. 13:11-14:4

11 Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

13 Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастью и распутству, ни ссорам и зависти;

14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

в началовверхвнизНаступает Великий пост. Предваряет Великий пост Прощёное воскресенье. В этот день мы вспоминаем изгнание Адама из рая. Евангельское чтение (Мф.6:14-21) наставляет нас в добродетелях, без которых невозможно провести пост в чистоте и святости: незлобии, прощении обид и оскорблений, телесном посте, милостыне. Все мы грешники и нуждаемся в отпущении грехов. И как мы (не)прощаем, так и нам (не)простит Отец. Великое проявление любви Божией и свободы, данной Им нам — насколько наше спасение зависит от нас! Прощая, мы очищаем своё сердце перед Богом, вырываем из него сорняк злобы. Прощая ближнего, мы этим призываем и Господа к прощению его. Но как порой трудно найти в себе силы и попросить прощение... И тут очередной великий дар нам, особый день, Прощёное воскресенье.

Адамово изгнаниеСлово Божье не только предписывает пост, но и научает, как поститься. Милостыня, благотворительность направляет нас от стяжательства и самоудовлетворения на заботу о других, от собирание земных и тленных вещей к собиранию вечных небесных сокровищ. То, что ты припас себе, может пропасть, но то, что отдал другим, доброе твоё дело - у тебя никто не отнимет.

Апостольское воскресное чтение (Рим.13:11-14:4) напоминает нам, что наступает время, надлежащее для поста и покаяния, и наставляет «вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастью и распутству, ни ссорам и зависти» и проявлять милость и снисхождение к ближнему.

Итак, с готовностью Закхея принять в храм своей души Господа, со смирением и покаянием мытаря, с решимостью блудного сына покаяться и исповедаться Господу, с любовью и всепрощением к ближнему, с памятованием о грехопадении человеческом призывает нас Церковь вступить в Великий пост.

Именно заповедь поста нарушили наши прародители. Тогда грех, страсти, болезнь и смерть вошли в мир, а сатана получил доступ к сердцу человека. Приступая к Своему служению в мире сем, Господь начал с поста, Своим примером наставляя нас о благотворности поста перед всяким важным решением и любым важным делом.

Великий пост включает шесть седмиц и затем ещё Страстную седмицу в память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

Будем помнить, что главное в посте — не дисциплина тела: не воздержание в пище и плотской жизни. Главное - дисциплина духа, усиленная духовная работа. Без молитвы и покаяния пост становится просто диетой. Пост - это совершенствование себя духовно и телесно, а не саморазрушение. Пост должен быть по силам. Пожилым, больным людям, детям, беременным женщинам, людям, очень напряжённо работающим, тяжесть поста может уменьшаться.

в началовверхвнизЕп. Митрофан (Зноско-Боровский). Прощеное воскресенье. (Мф. 6:14-21).

Адамово изгнаниеСегодня напоминает нам св. Церковь, в своих песнопениях, об изгнании Адама из рая, о потере человеком блаженства и радости. Св. Церковь предупреждает нас о страшной силе греха и зовет нас, стоящих у отверзающихся врат св. Четыредесятницы, сделать над собою усилие и вырваться из водоворота повседневной суеты.

Мы часто успокаиваем себя тем, что многомилостив Господь, что, как простил Он блудного сына, как принял мытаря и простил разбойника на кресте, так и к нам будет милостив. Но, мои дорогие, мы забываем о том, что у всех их была не только крепкая вера, у них было еще и глубокое раскаяние и всецелая обращенность ко Христу. Скажите, а есть ли это у каждого из нас?

Недели Великого Поста — это время воздержания от всего, что приземляет человека, что умаляет его достоинство; это дни усиленной духовной жизни. И каждому из нас, в дни Великого Поста, следует глубже в себя заглянуть, подумать о том, чем живем мы, какие семена сеем мы, нашими рассуждениями и примером нашей жизни, сеем в кругу семьи, в окружающей нас среде, и приготовиться к встрече с Господом. В этом труде над собою и даны нам в помощь дни Великого Поста.

Вступая во врата св. Четыредесятницы, мы слышим из уст ап. Павла: «братья, разве вы не знаете, что тела ваши суть храм Божий и Дух Божий живет в вас!» Есть короткая притча о человеке, очень любившем драгоценное благовонное миро. Но вот вздумалось ему в сосуд благоухающего мира бросить мусор зловонный. Этим привел он в непригодность миро драгоценное. Что же скажете вы, дорогие братья и сестры, об этом человеке? Каждый из нас скажет о нем: это жалкий человек, он глуп, он ненормальный... А ведь эта краткая притча и к нам с вами относится, ибо мы с вами поступаем точно так же, как поступил тот жалкий человек. Ведь мы с вами к нашим добрым делам, к добродетелям, примешиваем наши недружелюбие, обидчивость, гнев, раздражительность, тщеславие, — и этим в негодность приводим наши добрые дела, наши добрые порывы. Мы их умерщвляем.

«Постное время светло начнем», — взывает к нашему сознанию Христова Церковь. А в слышанном нами сегодня евангелии Господь указывает, что нужно, — для того, чтобы светло пройти нам поприще Великого Поста. Прощение — это обязательное условие новой жизни во Христе, это начальная ступень духовного делания над собой. «Если будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный», — говорит Господь. «Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся твои грехи», — читаем мы в св. Писании (Сир. 28:25).

Готовы ли вы, дорогие, вступая в поприще Великого Поста, простить ближним вашим вам нанесенные обиды? «Постясь», — говорит Господь, — «главу твою помажь и лице твое умой». Что это значит? По толкованию св. Отцов, глава тела — это ум, лицо — это мысли и чувства. Если хочешь, чтобы пост твой был богоугодным и успешным, сделай ум твой милостивым, а мысли и чувства отмой от всего нечистого и дурного, — говорит нам Господь. Все здесь просто и понятно.

Итак, дорогие братья и сестры, приложим с вами усилия к доброму и светлому каждый в самом себе. Не забывайте о том, что усилие к добру каждого из нас является нашим участием в общей борьбе со злом, в общей борьбе за Христа в этом мире. Аминь.

в началовверхвнизСлово преподобного Феодосия братии перед началом Великого Поста

Сорок дней Поста Бог дал нам на очищение души: это десятина, уделяемая Богу из году. Дней в году 365: из них мы приносим Богу десятину, совершая сорокадневный Пост, в который душа, очистившись, светло празднует Воскресение Христово, веселясь о Господе: ибо Пост очищает ум человека. Пост установлен от начала: еще Адаму заповедано было не вкушать от одного древа. Моисей, постившись сорок дней, сподобился принять Закон на горе Синайской и видел славу Божию. Постившиеся Ниневитяне избавились гнева Божия. Даниил, постившись, удостоился великого видения, Илия, постившись, взят был как был на небо. Три отрока, постившись, угасили силу огненную. Постился и Господь 40 дней, показав нам продолжение постного времени. Постом Апостолы искоренили бесовское учение. Постом прославились Отцы наши, как светила в мире, сияющие и по смерти, показав великие труды и воздержание, именно: Антоний Великий, Евфимий, Савва и прочие Отцы, которым и мы поревнуем, братие.

в началовверхСвященномученик Сергий Мечев. Канон Преподобного Андрея Критского.

Великий Канон Святителя Андрея, Архиепископа Критского, читаемый Великим Постом в первые его дни - понедельник, вторник, среду и четверг частями на Великом Повечерии, а на Утрене четверга V седмицы (практически - в среду вечером, так называемое «Мариино стояние») полностью, велик и по объему (в нем 250 тропарей), и по разнообразию тем, предложенных верующим. Святой Андрей писал Канон в конце жизни (он скончался в 712 году) и весь свои опыт, духовный и житейский, выразил в нем, чтобы помочь каждому проснуться от греховной спячки и состояния нечувствия. Одновременно он предостерегает и от безнадежного уныния, которое может легко следовать за осознанием своей греховности.

По милости Божией, мы, пройдя подготовительные седмицы, входим во Святой и Великий Пост. И входим мы в него, вспоминая самое начало жизни человека на земле: его создание, грехопадение, изгнание из рая.

Канон нынешнего дня будет говорить о том, что мы должны оплакивать свои греховные дела: «Гряди, душе моя, страстная, плачи своя деяния днесь поминающе, первое обнажение во Эдеме, имже изгнана еси от сладости и непрестанные радости». Вот это обнажение, это то, о чем будем слышать всю неделю: «Раздрах ныне одежду мою первую, юже ми изтка Зиждитель изначала, и оттуду лежу наг», будет нам говорить Канон Андрея Критского.

Во что же облекся человек? А облекся он в грубую одежду, одежду, которая дается через грех: «Облекохся в раздранную ризу, юже изтка ми змий советом, и стыждуся». И мы знаем, что есть такой путь, через который можно получить чистую одежду: «Просвети одеяние души моея, Светодавче, и спаси мя», поем мы, когда видим чертог Христов украшенный, и не имеем одежды, чтобы войти в него. И Святая Церковь говорит нам, что мы, познав свою наготу, должны плакать о своих делах: «Гряди, душе моя страстная, плачи твои деяния днесь, поминающе первое обнажение во Эдеме, им же изгнание еси от сладости и непрестанные радости».

Вот это состояние плача, которое ныне предлагается нам иметь, на этот плач будет наставлять нас Святая Церковь в течение всей первой седмицы: «Откуду начну плакати, окаяннаго моего жития деяния, кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию, но яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление», так начинается Великий Канон.

Вот если мы познаем, что душа наша тлеет, тогда у нас прежде всего явится желание избавиться от этого тления, и мы будем просить, чтобы Господь простил нам грехи, исцелил наши язвы и струпья.

В течение всего года, здесь в Храме, за Богослужением, мы поучаемся в Священном Писании, но в дни Великого Поста, когда мы непрестанно вопием Господу: «Боже, помилуй мя, падшаго», нам предлагается Канон Андрея Критского, который весь состоит из образов, взятых из Священного Писания. Все, что было яркого в Ветхом и Новом Завете о грехе, покаянии и молитве - все это собрано Преподобным Андреем Критским.

От Авеля, Каина, Иосифа, через Моисея, пророков и царя Давида, через тех, кто умел каяться и молиться, ведет нас Церковь.

Все, что было раскрыто нам и в Евангелии, все приводится в Великом Каноне в покаянной молитвенной форме. «…праведным убо поревнуй, грешных же отвращайся, и умилостиви Христа молитвами же и пощенми, и чистотою, и говением».

Вот то, что говорят Святые Отцы. Этот плач дается через поучение в Священном Писании, и Святая Церковь дает нам это поучение в исключительной форме, в Каноне Андрея Критского.

Нам еще необходимы поучения в терпении и размышлении о Страшном Суде, и Святая Церковь через поучения Ефрема Сирина, в течение этой седмицы, раскрывает нам этот суд нашей совести.

Какой ответ дадим мы, если все богатство, собранное в Каноне Андрея Критского, в стихирах, которые мы будем петь, в покаянных Псалмах Царя Давида, пройдет мимо нас?

Неужели мы не придем в Храм и не будем вместе с Андреем Критским и со всеми праведниками просить о помиловании, просить о покаянном плаче?

Давайте же молиться тем великим Подвижникам, которых мы вспоминали в субботу, чтобы нам получить радость плача о своих грехах, болезнях и недугах, давайте вместе с Адамом взывать ежедневно в течение этой недели: «Боже, помилуй мя, падшаго».


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления