Крестовоздвиженский храм в Самаре - 06.10.13-12.10.13 Неделя 15я по Пятидесятнице
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская епархия, Безымянское благочиние

Крестовоздвиженский храм в Самаре

06.10.13-12.10.13 Неделя 15я по Пятидесятнице

 

в началоНа этой седмице:

Собор отцов Киево-Печерских в Ближних пещерах

6 октября / 23 сентября: Зачатие честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

7 октября: Всемирный день жилища.

8 октября / 25 сентября: Преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца (1392).

9 октября / 26 сентября: Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало 2в). Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

10 октября: Всемирный день психического здоровья. Всемирный день зрения.

11 октября / 28 сентября: Преп. Харитона Исповедника (ок. 350). Преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии (ок. 1337), родителей преп. Сергия Радонежского. Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преп. Антония) почивающих.

12 октября / 29 сентября: Обретение мощей святителя Иоанна (Максимовича) (1966), епископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.

И конечно в течение седмицы мы вспоминаем и славим ещё многих и многих. «Дивен Бог во святых Своих». Вечная им память и слава!

в началовверхвниз2Кор.4:6-15

6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.

8 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;

9 мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.

10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.

11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,

12 так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.

13 Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,

14 зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами.

15 Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию.

в началовверхвнизЛк.5:1-11

1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,

2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.

3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.

5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.

6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.

7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

9 Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;

10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.

11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним.

в началовверхвнизАпостольское чтение недели (2Кор.4:6-15) напоминает нам, что Бог «озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа». Какие бы беды не случились с нами, какие бы обстоятельства не навалились на нас, пока мы со Христом, Его преизбыточная сила поможет нам всё преодолеть, и лишь преумножит в нас благодать Божию.

И в Евангельском чтении недели (Лк.5:1-11) мы слышим о том, как приходят Божья помощь и Божье призвание. Всю ночь безрезультатно ловил рыбу будущий апостол Пётр, и утром уже готовился с пустыми руками отправиться на отдых. Но к нему с просьбой обратился Иисус. И Пётр принял Его, и служил Ему, и слушал Его слово. И потом, когда Господь сказал Петру закинуть сеть, послушался Его, хотя и не ожидал никакого улова. И улов оказался огромен. И тогда Пётр принял эту награду в великом потрясении (ужасе) и великом смирении, осознавая свою греховность. И сразу Пётр, Иаков и Иоанн оставили всё и последовали за Господом на Его призыв. И стали Его апостолами. Так Евангелие наставляет нас, в каких случаях наш труд вознаграждается значительным успехом, и как к успеху относиться. Условиями благодатной помощи являются принятие слова Божия и следование ему, труд, оживляемый верой и упованием на Бога («по слову Твоему»). Условиями же сохранения благодати является осознание чуда, глубокое смирение и понимание незаслуженности такого благоволения.

На этой седмице мы славим во вторник преп. Сергия Радонежского, всея России чудотворца, а через три дня - его родителей преподобных схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию. Сергий Радонежский завещал: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...». В тот же день мы славим Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преп. Антония) почивающих. Два величайших подвижника - Антоний и Печерский и Сергий Радонежский, имя первого связано с основанием Киево-Печерской Лавры, второго - Троице-Сергиевой Лавры. Если преп. Сергия Радонежского называют игуменом земли Русской, то преп. Антония - начальником всех русских монахов.

Иоанн Богослов А в среду славим любимого ученика Господа, апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Только трёх людей Церковь удостоила именования Богословом: Иоанна Богослова, Григория Богослова и Симеона Нового Богослова. Главное наставление, которое давал Иоанн Богослов: любите друг друга! Если научитесь любить друг друга, то этого хватит, чтобы достигнуть Царства Небесного.

На этой седмице мы отмечаем Всемирный день жилища. Он отмечается в первый понедельник октября. Свой дом - это такое важное место для любой семьи. Это серьёзная проблема для многих молодых людей, думающих о создании своей семьи. И утеря или серьёзное повреждение своего дома - большое горе многих людей во время любой большой катастрофы. Не так давно мы всем миром помогали Крымску. А сейчас продолжается помощь всем миром пострадавшим на Дальнем Востоке, и каждый может стать участником этой помощи. Скоро наступят серьёзные холода, а у людей нет своего дома. Тут у нас чуть-чуть похолодало - и уже многим плохо. Стать участником помощи тем, кто не имеет своего дома — наверное, лучший способ отметить Всемирный день жилища.

На 10 октября пришлись Всемирный день психического здоровья и Всемирный день зрения (отмечается во второй четверг октября). К психическим расстройствам относят в том числе склонность к депрессиям и алкоголизму, наркотическую зависимость. Росту заболеваемости способствует неуверенность в завтрашнем дне - из-за политических и экономических катаклизмов в стране, из-за личных проблем с работой, здоровьем, в семье, из-за тех же крупных потерь во время катастроф, наводнений, пожаров, по другим причинам ... Росту заболеваемости способствуют стрессы, информационные перегрузки, … В число главнейших причин — чувство оставленности, одиночества. Сам человек забывает, что Бог всегда с ним, не чувствует любви Божией. А ближние уделяют слишком мало внимания, любви, тепла. Уверенность, что с тобой Бог, твоя семья, твои друзья, твои ближние - лучшая защита от большинства психических расстройств.

в началовверхвнизНеделя 18: Чудесный улов рыбы Еп. Митрофан (Зноско-Боровский). (Лк. 5:1-11).

«Припал Симон Петр к коленам Иисуса и сказал: "Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный". Ибо ужас объял его и всех бывших с ним, от улова рыб, ими пойманных... И сказал Симону Иисус: "Не бойся, отныне будешь ловить человеков"».

Евангелие сегодняшнего дня повествует о богатом улове рыб и о призвании первых Апостолов. Об Апостолах и надлежит нам ныне сказать вам несколько слов. Нередко вы слышите в отпустах, произносимых священником, следующие слова: «Апостола (имя рек), единого от 70-ти». Что это значит? А значит то, что много было учеников у Христа. Из них избрал Спаситель двенадцать апостолов, которые должны были стать не просто последователями Христа, но Его апостолами, т.е. посланниками, принявшими на себя обязанность не только принять, но и распространить христианское учение.

Почему же Господь избрал двенадцать? Чтобы избранный народ Нового Завета, подобно народу ветхозаветному, имел также двенадцать духовных родоначальников. Двенадцать колен имел ветхий Израиль, двенадцать патриархов, и новому народу Божию Создатель дает двенадцать апостолов-родоначальников духовных. … Эти двенадцать были избраны не из колена Левиина, не из Ааронова священства, ибо Христос пришел основать новое священство. Он знал, что книжники, раввины и священники извратили понятие о небесном, утонули в своей мелочной учености и бездушном законничестве, посему Он избрал этих двенадцать не богатых, ни сильных мира сего, а самых простых, достоинство которых заключалось в их чистой, неиспорченной никакими ложными влияниями душе и в непорочном сердце.

Но, избирая доброе сердце, Христос не отвергал и просвещенного ума. Мы знаем, какое громадное значение в деле распространения Благой Вести о Христе-Мессии имел просвещенный, глубоко ученый ум Савла, ставшего Павлом, призванного на апостольство Самим Христом — уже с высоты Своего небесного престола.

При избрании Апостолов Христос не придавал значения их прежнему общественному положению. Это не были выдающиеся в человеческом смысле личности, имена которых гремели бы среди народов; но они верно исполняли свое призвание и без всякого внешнего шума и грома достигли результатов, перед которыми бледнеют самые громкие подвиги величайших завоевателей, так как эти безвестные рыбаки и мытари победили мир, и победа их — победа вечная. Близость ко Христу, принятие ими возрождающего и укрепляющего Слова Божия, преобразили этих простых людей в истинных Апостолов. Да, они проявляли окаменение сердца и стремление к земным интересам. Мы помним им сказанные слова-упрек Спасителя: «Вы думаете не о том, что Божие, а о том, что человеческое», «о, несмысленные и косные сердцем», - но все это исходило не из внутреннего существа Апостолов, не из их сердца, ибо оно было чистое, доброе и искреннее, а из привитых им книжниками, раввинами и священниками предрассудков.

«Я посылаю вас, как овец среди волков... Вас будут поносить и преследовать, всячески неправедно злословить за Меня». Вы же «радуйтесь и веселитесь», - говорил Христос Апостолам. Не чувствуете ли вы, что все Христовы наставления, преподанные Апостолам, и к нам относятся, к нашему времени? «Вы — соль мира» — и более, чем соль — «вы — свет мира», — сказал Христос Апостолам. Христианство и по нынешний день остается «светом мира», и слова Иисуса Христа, обращенные к Апостолам: «Так да просветится свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего Небесного», — относятся и к нам, дорогие братья-христиане. Аминь.

в началовверхвнизЗачатие Иоанна Предтечи Зачатие славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на Его пришествие. Поэтому иудеи, ожидавшие Мессию, ждали и явление Его Предтечи. Праведные священник Захария и жена его Елисавета жили в соблюдении заповедей Божиих. Однако супруги были несчастны: дожив до преклонных лет, они были бездетны и не переставали молиться Богу, чтобы Он даровал им дитя. Однажды, когда святой Захария вошёл во время Богослужения в Святилище для каждения фимиамом, он увидел ангела Божия. Святой Захария смутился и остановился в страхе, но ангел сказал ему: «Не бойся, Захария, твоя молитва услышана, жена твоя, Елисавета, родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн». Но праведный Захария усомнился в этих словах, и тогда ангел сказал ему: «Я - Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты будешь немым до дня рождения, потому что не поверил словам моим». Между тем народ ждал Захарию и удивлялся, что он так долго не выходит из Святилища. И когда он вышел, то должен был преподать народу благословение, но не смог произнести его, так как был поражён немотой. Когда Захария знаками объяснил, что не может говорить, народ понял, что ему было видение. Благовестие исполнилось, и праведная Елисавета разрешилась от уз неплодия, родив миру Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

в началовверхвнизИеромонах Мефодий. Путь преподобного Сергия

Ныне вспоминает Святая Церковь одного из великих русских святых — преподобного Сергия Радонежского Чудотворца.

Сергий РадонежскийКогда берем мы святцы со всем множеством христианских святых и задумываемся над жизнью их, пред нами раскрывается все многообразие их характеров и подвигов.

Здесь видим мы и святителей, и отшельников-монахов, и мучеников всякого звания, и простых мирян и, наконец, грешников, покаявшихся и чрез свое покаяние ставших друзьями Божиими. Таково многообразие христианского подвига.

Путь преподобного Сергия прям. Это путь цельного духовного образа, путь духовного здоровья. С юных лет отрок Варфоломей возлюбил Бога, возлюбил так, как любят Его чистые души, от самого рождения обрученные Ему. Самый уход юного Варфоломея в монастырь не был следствием каких-либо бурных переживаний житейских. Он был естественным завершением и окрылением предельного края его желаний — быть всегда со Христом.

И вся жизнь преподобного Сергия была восхождением «от силы в силу», была раскрытием его духовного облика. В этой целости и целомудрии в широком смысле этого слова — великая сила преподобного, и особенно в наши дни — дни духовного шатания, слабости и безволия.

Конечно, не всем суждено пройти весь свой жизненный путь чисто и прямо перед Богом, как прошел его ныне воспоминаемый нами Преподобный. Соблазн преткновений открыт для многих из нас. Но если бы и в этих преткновениях умели бы мы возводить свои очи к тем, кто сохранил верность Богу с начала до конца, тогда имели бы возможность покаянием исправлять свои грехи и ошибки и в решительные минуты жизни опираться на пример и молитвенное предстательство святых.

Преподобие отче Сергие, моли Бога о нас!

в началовверхвнизпрпп. схимм. Кирилл и МарияПреподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария, родители преп. Сергия Радонежского (ок. 1337). До нашего времени дошло мало сведений о жизни благочестивой четы, но дарованный им сын – преп. Сергий, игумен Радонежский, – лучше всяких похвал показал “доброту благословенного древа”. Поместье знатных ростовских бояр Кирилла и Марии находилось в четырех верстах от Ростова Великого. Боярин Кирилл состоял на службе у ростовских князей, владел достаточным по своему положению состоянием, но, живя в деревне, не пренебрегал и обычными сельскими трудами. Жестокий голод и монголо-татарское нашествие довели ростовского боярина до нищеты. Возможно, что своевольные московские наместники, распоряжавшиеся в Ростове, приказали ему удалиться из города, и тогда семейство поселилось в селе Радонеж близ церкви Рождества Христова.

Кирилл и Мария были людьми добрыми и богоугодными: помогали бедным и больным, принимали странников. Тому же они научили своих детей – Стефана, Варфоломея и Петра. Когда Варфоломей (будущий игумен Радонежский) попросил у родителей благословения на иноческую жизнь, родители уговорили сына послужить им в старости и испытать твердость его намерения. Сын согласился, чтобы не ослушаться и сохранить родительское благословение.

Со временем дух иночества сообщился от сына и родителям. По обычаю тех времен, благочестивые супруги, вырастив детей и состарившись, принимали иноческий постриг и уходили в монастырь, чтобы провести остаток своей земной жизни в подвиге покаяния и молитвы. Бояре Кирилл и Мария приняли иноческий постриг и поселились в Хотьковом монастыре, в трёх верстах от Радонежа, где с миром отошли ко Господу.

в началовверхвнизПорфирий Кавсокаливит Порфирий Кавсокаливит. В Церкви мы едины даже с теми людьми, которые, по нашему мнению, далеки от Нее.

Важно войти в Церковь. Как это? — спросил Старец. — Нужно соединиться со своими ближними: с радостями и печалями всех людей. Будем воспринимать их как своих родных, молиться о всех, болеть о спасении их и забывать самих себя. Сделаем для них все, как и Христос для нас. В Церкви мы становимся едино с каждым несчастным, страдающим и грешным. Ведь мы едины даже с теми людьми, которые далеки от Церкви!

Никто не должен желать спасения лишь себе, без спасения других людей. Это ошибка — молиться о себе, чтобы спастись самому. Мы должны любить других и молиться, чтобы не погиб никто, чтобы все вошли в Церковь. Вот что достойно христианина и благородно. И с этим желанием должно уходить от мира, чтобы уйти в монастырь или в пустыню.

Когда мы сами отделяем себя, мы — не христиане. А что нас отделяет? — спросил нас Старец. — Деньги… Мы тогда истинные христиане, когда имеем глубокое чувство того, что мы — члены таинственного тела Христова, Церкви, все связанные любовью…


Назад к списку

Новости

Все новости


Объявления

  • Храму срочно требуются
  • 03 Февраль 2016
  • Храму срочно требуются: чтец, певчие, алтарник.

    Обращаться к настоятелю о. Владимиру

  • Внимание!
  • 18 Май 2012
  • Начал работать сайт нашего прихода. Будем рады любой помощи в создании и функционировании сайта. Ждём Ваших советов - как и что необходимо отражать на сайте.

Все объявления